06 июля 2017, 20:37

До Алтайского края добралась игрушка этого лета

Появившийся в конце прошлого века спиннер сейчас на пике популярности. Три конца, три кольца – это спиннер. 

Игрушка-антистресс стала хитом этого лета и добралась до Алтайского края. Фиджет спиннер переводится как «игрушка для непоседы». Конструкция проста – подшипник, к которому прикреплены детали из пластика или другого материала. Его придумала американка Кэтрин Хеттингер в 1993 году. Она собрала первый спиннер для своей дочери. Чтобы девочка с мышечным заболеванием могла развлекаться с этой игрушкой. 
Спустя 20 лет интерес к изобретению возрос еще больше, чем в конце прошлого века. Некоторые психологи утверждают, что спиннеры помогают людям с синдромом аутизма, а также синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Крутя волчок, человек избавляется от лишней энергии, а значит, концентрируется на важном деле. Поэтому производители смело печатают на упаковке слово «Антистресс». 
Есть и противоположное мнение – игрушка-волчок, наоборот, отвлекает от работы. Так, в Великобритании школьникам запретили приносить спиннеры в учебные заведения. Однако точного доказательства пользы либо вреда для концентрации еще нет. Реальную опасность для здоровья могут представлять материалы, из которых изготовлены спиннеры. Общих норм для производства таких игрушек не существует. Так, европейская таможня изъяла 20 тысяч спиннеров, вредных для здоровья. В их производстве использовали свинец и ртуть. Этим вопросом заинтересовалась активистка Тамара Рубин. Она проверила несколько игрушек на содержание свинца. Оказалось, что некоторые спиннеры более чем в 200 раз превышали норму. 
Сейчас вокруг этой незамысловатой игрушки образован целый культ. В Интернете можно найти множество роликов, где люди мастерят самодельные спиннеры. В ход идут самые разные материалы, включая бритвы, иглы и спички. Однако это лишь желание впечатлить аудиторию, несмотря на всю опасность. Те, кто действительно увлечен игрушкой, мало задумывается о пользе или вреде спиннеров. Главная проблема – определить качество материалов на глаз не получится. Возможно самое безопасное решение – не покупать игрушку, вокруг которой столько споров. А взять с полки уже забытый многими кубик Рубика.