07 июля 2017, 08:23

В России началась эпидемия ожирения

За последние пять лет россиян, страдающих от ожирения, стало больше в два раза, сообщает medikforum.ru. По словам ученых, в России началась настоящая «эпидемия ожирения». 

Среди взрослого населения страны в 2015 году уровень заболеваемости ожирением возрос в 2,3 раза в сравнении с 2011 годом. За этот же период выросло и число пациентов с сахарным диабетом второго типа – на 2%. Кроме того, как отмечается в данных Росстата, за время с 2011 по 2015 год стало особенно четко заметно увеличение числа пациентов, страдающих от заболеваний эндокринной системы, проблем с обменом веществ и нарушений работы органов пищеварения. 
Ситуацию  прокомментировал директор Федерального исследовательского центра питания Дмитрий Никитюк: «Особенные опасения у специалистов вызывает тот факт, что вместе с избыточным весом в комплексе идет целый набор заболеваний. Среди них не только сахарный диабет, но и подагра, патологии сосудов, некоторые виды рака. Все это не только существенно снижает качество жизни, но и значительно сокращает ее продолжительность».

В начале года российские эксперты фиксировали ускоренный рост заболеваемости ожирением среди мужчин.



Фото: pixabay.com