05 июля 2017, 11:05

Жительница Барнаула спросила Александра Карлина о том, когда жильцам аварийного дома ждать расселения

Жительница Алтайского края Ильина Наталья Юрьевна в рамках «Прямой линии» задала вопрос губернатору Алтайского края Александру Карлину. 

Ильина Наталья Юрьевна и жильцы д. № 8 по ул. П. Сухова, г. Барнаул:  
«11 сентября 2013 г. Межведомственная комиссия вынесла заключение о признании нашего дома аварийным и подлежащим сносу. Получено распоряжение Первого заместителя главы администрации города, руководителя аппарата П.Д. Фризена от 29.10.2013 г. за № 359-р об отселении физических лиц из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. В программу по расселению из аварийного жилья мы не попали. Информацией о том, когда и как нас будут расселять, мы не владеем. Никто ничего не говорит. Просим проинформировать нас о нашей судьбе. Когда ждать расселения и каковы условия расселения?» 
 Александр Карлин: «Они не попали по условиями программы. В нее входят дома, признанные аварийными и ветхими на момент 1 января 2012 года. Те, которые были признаны, в нее и попали. Это не мало. 587 аварийных многоквартирных домов Алтайского края попали в эту программу. На реализацию программы выделено 4 миллиарда 700 тыс. рублей. 
В Бийске в 2017 году мы около 1 миллиарда тратим на то, чтобы приобретать жилье в городе. Надеемся, что мы осенью программу завершим по краю полностью. Бийск и будет завершать нашу программу. 
Сейчас 343 аварийных дома в Алтайском крае. Строительство сейчас требует больших денежных средств. Мы эту проблему решаем».