01 июля 2017, 18:49

В Алтайском крае уже порозовели два озера

В мире всего несколько розовых озер. И два из них вошли в пору цветения в Алтайском крае. В первой декаде июля барнаульский музей «Мир камня» организует две поездки на Бурлинское и Яровое озера, сообщает visitaltai.info. 

Из этого путешествия привозят красивые панорамные снимки на фоне воды удивительного оттенка. Розовую соль можно пригоршнями собирать со дна и берегов. Причудливые воспоминания о железной дороге в центр водоема и вагончиках, которые привозят к соляной горе новый «улов». 
Осмотрев крупнейшее в Сибири соляное месторождение, туристы отправляются на ближайший курорт – к озеру Яровое. Вечерняя экскурсия по Славгороду с интересным гидом, утренний визит в музей и полуденный пляжный отдых продолжат программу двухдневнго тура «Край малиновых озер и соленых берегов». 
В летнем расписании музея запланировано 5 поездок к розовым озерам в июле и одна в августе. Ближайшие группы выдвинутся к Бурлинскому озеру 1 и 8 июля. 
Справка: 
Вода в Бурлинском озере летом набирает насыщенный розовый оттенок за счет цветения микроскопической красной водоросли. Промышленная добыча соли на Бурлинском месторождении ведется из донных отложений с мая по октябрь. Соляной промысел здесь существует с середины XVII века. Поселок Бурсоль, откуда поставляли ценную приправу к императорскому столу, в прежние времена называли «царской солонкой».
Фото: visitaltai.info