28 июня 2017, 09:19

На Алтае мужчина вырастил более 13 500 кустов мака

В Заринском районе сотрудники полиции задержали мужчину, который незаконно выращивал на своем приусадебном участке более 13 500 кустов мака, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

На территории приусадебного участка по месту жительства задержанного 45-летнего жителя села Хмелевка полицейские обнаружили несколько ухоженных грядок посаженного мака. Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что семена мака он посеял в мае 2017 года исключительно для собственного потребления. Чтобы получить хороший урожай, мужчина тщательно ухаживал за растениями.  
Всего сотрудники полиции изъяли более 13 500 кустов мака, который, по результатам исследования, относится к растениям, содержащим наркотические средства. Чтобы вывезти все растения, правоохранителям понадобилось 15 коробок. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Известно, что мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков.
Фото: pixabay.com