Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2017 / 16:25

25-летие отмечает крестьянское хозяйство «Енисей» – пример социальной ответственности

В Алтайском крае есть много примеров социальной ответственности работодателя на деле. В этом году крестьянское хозяйство «Енисей» отмечает 25-летие. В 1992 году здесь работало всего два человека. Сейчас постоянный штат 35 сотрудников. А площадь хозяйства составляет более пяти тысяч гектаров. 

Одно из глобальных изменений на предприятии – обновление технического парка на 90%. «Кировцы», «Беларусы», «Джон Диры» и другая современная техника увеличивают скорость работы. С 2010 года «Енисей» является обладателем статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края». А в 2016 году его руководитель Виктор Косач стал призером в номинации «За участие в решении социальных проблем территории и развития корпоративной благотворительности». Жители Солоновки не единожды обращались к нему за помощью по самым разным вопросам. Глава хозяйства помогает начинающим фермерам. Жители сел Новичихинского района закупают у предприятия корма по доступным ценам. Также «Енисей» летом и зимой следит за дорогами Солоновки. Это не только помогает своевременно вывозить продукцию из села, но и увеличивает оперативность служб спасения. 

Виктор Косач, глава крестьянского хозяйства «Енисей»: «Как не чистить улицы, когда у нас есть и «скорая помощь». Есть и пожарная часть, одна на три села. Как без дорог быть?»

В 2015 году по губернаторской программе «80 на 80» в Солоновке построили новую школу. В свою очередь Виктор Косач с коллегой из хозяйства «Русское поле» подарили детям новую игровую площадку, оказывают поддержку развитию спорта и творческих секций. 

Петр Кротов, глава Солоновского сельского совета: «С фермерами мы и хоккейные коробки строим. В позапрошлом году мы купили форму хоккеистам на 100 тысяч. КДЦ часто обращаются. Недавно в Егорьевке был смотр. Платья покупаем, а это удовольствие дорогое».

Около ста лет назад переселенцы построили в Солоновке школу, а затем и церковь. Именно после ее возведения деревня Солоновка стала селом. На месте старой церкви, по инициативе главы «Енисея», поставили поклонный крест, который тут же стал знаменитым в краевых СМИ, а территория у храма стала самым духовным местом в районе. Сейчас сельчане мечтают о новом фельдшерско-акушерском пункте и досуговом центре. На их постройку еще предстоит найти средства. В их строительстве точно примет участие и Виктор Косач. Ведь развитие села – дело всех его жителей без исключения.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Желая скрасить одинокий вечер, мужчина исправно оплачивал несуществующие услуги, «зависшие» переводы и некое «бронирование».

В Алтайском крае местный житель стал жертвой весьма пикантной схемы обмана. Решив воспользоваться услугами девушки по вызову, мужчина лишился крупной суммы денег, так и не дождавшись обещанной встречи. О подробностях инцидента сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.

Незадачливый клиент нашёл в интернете объявление о предоставлении услуг интимного характера. Выбрав по анкетам подходящую девушку, он перечислил на указанный счёт 5 тысяч рублей. Однако вскоре с ним связались «менеджеры» и заявили, что платёж не прошёл, попросив повторить операцию. Мужчина поверил и покорно перевёл стоимость услуги ещё раз.

На этом аппетиты телефонных сводников не закончились. Клиенту предложили дополнительно оплатить некое «бронирование». Потенциальный заказчик согласился на новые условия и ещё дважды перечислил по 15 тысяч рублей с карты другого банка. Какими именно аргументами аферисты руководствовались дальше, сейчас выясняют следователи, но в итоге мужчину уговорили сделать очередные переводы. Общая сумма его потерь достигла 55 тысяч рублей.

Как только все средства оказались у злоумышленников, их телефоны стали недоступны, а услуги так и не были оказаны. Осознав, что стал жертвой обмана, житель региона отправился писать заявление в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.

В этом году из вуза выпускается 891 человек.

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась торжественная церемония чествования лучших выпускников. В этом году 236 студентов завершили обучение с красным дипломом, всего же из вуза выпускается 891 человек. На мероприятии присутствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Преподавателям вручили награды за многолетний труд и высокий профессионализм.

Ежегодно педагогический университет выпускает сотни специалистов: учителей, воспитателей, тренеров, сотрудников учреждений дополнительного образования, психологов, лингвистов и представителей других профессий.
 

Главной сценой праздника в этом году станет площадь Свободы, а на пешеходной улице развернётся масштабный фуд-корт.

Администрация Барнаула официально утвердила дату празднования Дня города. В 2026 году краевая столица отметит свою 296-ю годовщину 5 сентября. Как уточнили в мэрии, ключевой темой предстоящих гуляний станет Год единства народов России. При этом в целях обеспечения безопасности в праздничную субботу с 9:00 до 22:00 в магазинах будет действовать ограничение на продажу алкогольной продукции.

Единым пространством для народных гуляний в этот раз станет историческая часть Барнаула. Главную сцену впервые установят на площади Свободы: там пройдёт большой концерт, презентация студенческих отрядов и работа интерактивных зон. Поклонников спорта ждёт особый сюрприз — на площадке у рынка «Старый базар» состоится зрелищный межрегиональный турнир по смешанным единоборствам ММА «Алтайское сражение-4».

Пешеходная улица Мало-Тобольская превратится в огромную ярмарку алтайских производителей с фуд-кортом, дегустациями, мастер-классами и фотозонами. Оттуда же стартует красочное шествие с народными инструментами, которое завершится в парке «Центральный». Там развернётся стилизованная национальная деревня 25-го фестиваля «Единой семьей в Барнауле живем!», где гости праздника смогут познакомиться с традициями и культурой разных этносов.