Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
27 июня 2017 / 16:25

25-летие отмечает крестьянское хозяйство «Енисей» – пример социальной ответственности

В Алтайском крае есть много примеров социальной ответственности работодателя на деле. В этом году крестьянское хозяйство «Енисей» отмечает 25-летие. В 1992 году здесь работало всего два человека. Сейчас постоянный штат 35 сотрудников. А площадь хозяйства составляет более пяти тысяч гектаров. 

Одно из глобальных изменений на предприятии – обновление технического парка на 90%. «Кировцы», «Беларусы», «Джон Диры» и другая современная техника увеличивают скорость работы. С 2010 года «Енисей» является обладателем статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края». А в 2016 году его руководитель Виктор Косач стал призером в номинации «За участие в решении социальных проблем территории и развития корпоративной благотворительности». Жители Солоновки не единожды обращались к нему за помощью по самым разным вопросам. Глава хозяйства помогает начинающим фермерам. Жители сел Новичихинского района закупают у предприятия корма по доступным ценам. Также «Енисей» летом и зимой следит за дорогами Солоновки. Это не только помогает своевременно вывозить продукцию из села, но и увеличивает оперативность служб спасения. 

Виктор Косач, глава крестьянского хозяйства «Енисей»: «Как не чистить улицы, когда у нас есть и «скорая помощь». Есть и пожарная часть, одна на три села. Как без дорог быть?»

В 2015 году по губернаторской программе «80 на 80» в Солоновке построили новую школу. В свою очередь Виктор Косач с коллегой из хозяйства «Русское поле» подарили детям новую игровую площадку, оказывают поддержку развитию спорта и творческих секций. 

Петр Кротов, глава Солоновского сельского совета: «С фермерами мы и хоккейные коробки строим. В позапрошлом году мы купили форму хоккеистам на 100 тысяч. КДЦ часто обращаются. Недавно в Егорьевке был смотр. Платья покупаем, а это удовольствие дорогое».

Около ста лет назад переселенцы построили в Солоновке школу, а затем и церковь. Именно после ее возведения деревня Солоновка стала селом. На месте старой церкви, по инициативе главы «Енисея», поставили поклонный крест, который тут же стал знаменитым в краевых СМИ, а территория у храма стала самым духовным местом в районе. Сейчас сельчане мечтают о новом фельдшерско-акушерском пункте и досуговом центре. На их постройку еще предстоит найти средства. В их строительстве точно примет участие и Виктор Косач. Ведь развитие села – дело всех его жителей без исключения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 12 марта отменяются дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, введенные в декабре 2025 года в медицинских, социальных и образовательных учреждениях. Решение принято в связи со снижением заболеваемости респираторными инфекциями.

За десятую неделю 2026 года зарегистрировано 11,9 тысячи случаев ОРВИ, что на 9,3 процента меньше, чем неделей ранее. В регионе по-прежнему циркулируют вирусы гриппа A(H3N2) и гриппа В, а также риновирусы, метапневмовирусы и риносинцитиальные вирусы.

Однако управление Роспотребнадзора рекомендует продолжать соблюдать общие меры профилактики, чтобы сохранить здоровье в период сохраняющейся активности вирусов.

В Барнауле произошел пожар в частном двухквартирном жилом доме. К моменту прибытия спасателей огонь охватил крышу, стены и потолочные перекрытия.

Площадь возгорания составила около 100 кв. м. В тушении пожара участвовали 42 человека личного состава, 10 единиц техники и 4 звена газодымозащитников, сообщили в МЧС Алтайского края.

В ходе ликвидации пожара обнаружены тела погибших мужчины и женщины. Еще до приезда пожарных из второй половины дома успели эвакуироваться три человека, включая ребенка.

Предварительная причина трагедии — нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Спортсмены следж-хоккейного клуба «ВОИтели-Алтай» приняли участие в мастер-классе по зимней рыбалке в Первомайском районе.

Мероприятие прошло на одной из проток возле посёлка Кислуха. Наставником спортсменов стал неоднократный победитель соревнований по подлёдному лову среди людей с ограниченными возможностями здоровья Евгений Порошин. Он заранее пробурил лунки и подготовил снасти. Рыбаки использовали и современные эхолоты, и классическую прикормку.

По итогам рыбалки участники насчитали более сотни хвостов. Самые удачливые рыбаки получили в подарок фонари.