Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2017 / 16:25

25-летие отмечает крестьянское хозяйство «Енисей» – пример социальной ответственности

В Алтайском крае есть много примеров социальной ответственности работодателя на деле. В этом году крестьянское хозяйство «Енисей» отмечает 25-летие. В 1992 году здесь работало всего два человека. Сейчас постоянный штат 35 сотрудников. А площадь хозяйства составляет более пяти тысяч гектаров. 

Одно из глобальных изменений на предприятии – обновление технического парка на 90%. «Кировцы», «Беларусы», «Джон Диры» и другая современная техника увеличивают скорость работы. С 2010 года «Енисей» является обладателем статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края». А в 2016 году его руководитель Виктор Косач стал призером в номинации «За участие в решении социальных проблем территории и развития корпоративной благотворительности». Жители Солоновки не единожды обращались к нему за помощью по самым разным вопросам. Глава хозяйства помогает начинающим фермерам. Жители сел Новичихинского района закупают у предприятия корма по доступным ценам. Также «Енисей» летом и зимой следит за дорогами Солоновки. Это не только помогает своевременно вывозить продукцию из села, но и увеличивает оперативность служб спасения. 

Виктор Косач, глава крестьянского хозяйства «Енисей»: «Как не чистить улицы, когда у нас есть и «скорая помощь». Есть и пожарная часть, одна на три села. Как без дорог быть?»

В 2015 году по губернаторской программе «80 на 80» в Солоновке построили новую школу. В свою очередь Виктор Косач с коллегой из хозяйства «Русское поле» подарили детям новую игровую площадку, оказывают поддержку развитию спорта и творческих секций. 

Петр Кротов, глава Солоновского сельского совета: «С фермерами мы и хоккейные коробки строим. В позапрошлом году мы купили форму хоккеистам на 100 тысяч. КДЦ часто обращаются. Недавно в Егорьевке был смотр. Платья покупаем, а это удовольствие дорогое».

Около ста лет назад переселенцы построили в Солоновке школу, а затем и церковь. Именно после ее возведения деревня Солоновка стала селом. На месте старой церкви, по инициативе главы «Енисея», поставили поклонный крест, который тут же стал знаменитым в краевых СМИ, а территория у храма стала самым духовным местом в районе. Сейчас сельчане мечтают о новом фельдшерско-акушерском пункте и досуговом центре. На их постройку еще предстоит найти средства. В их строительстве точно примет участие и Виктор Косач. Ведь развитие села – дело всех его жителей без исключения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 июня в восточных районах местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса. В восточных районах местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный 8-13 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. В начале дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 8-13 м/с.

От нападений птиц пострадали и дети, и взрослые.

Жители дома на улице Георгия Исакова в Барнауле опасаются выходить во двор. Причиной страха стали хищные птицы, которые, по словам очевидцев, неоднократно нападали на прохожих, нанося ранения и детям, и взрослым. Первоначально горожане предположили, что их атакуют беркуты. Однако специалисты опровергли эту версию.

Коршун, а не беркут

Как пояснил заведующий лабораторией «Музей природы» Алтайского государственного университета, орнитолог Виктор Петров, птица, которую видят жители, на сто процентов является черным коршуном. Специалист отметил, что для этого вида характерен достаточно миролюбивый нрав, и обычно коршуны не нападают даже возле гнезда.

Тем не менее, текущая ситуация имеет объяснение. Агрессивное поведение птиц связано с периодом гнездования и появлением потомства.

Защита птенцов как причина агрессии

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края подтвердили, что проявление агрессии со стороны коршунов напрямую связано с защитой гнезда. Активная фаза обороны наблюдается, пока птенцы находятся в гнезде, и сохраняется до тех пор, пока молодые особи (слётки) не начнут уверенно летать.

По словам орнитолога, вылет птенцов из гнезда обычно происходит во второй декаде июля. Однако, судя по тому, что птица уже начала активно охранять территорию, птенцы могли появиться на неделю раньше срока. В таком случае их вылет ожидается в конце первой декады июля. Как только молодые коршуны разлетятся, взрослые особи потеряют интерес к этой территории, и атаки прекратятся.

Свидетельства очевидцев

Жильцы дома рассказывают, что птица нападает внезапно, нанося удары когтями по голове. Одна из жительниц, Анастасия Кулакова, поделилась, что коршун атаковал её дочь со спины, ударив по голове, после чего у девочки болела голова целый день. Другой житель, Александр Иванов, сообщил, что нападению подверглись он сам, его дочь и супруга. По словам мужчины, птица бьёт когтями и царапает. Андрей Еремеев также подтвердил, что коршун неоднократно нападал на людей, оставляя царапины на голове.

Жителям дома остаётся соблюдать осторожность вблизи гнезда до тех пор, пока птенцы не покинут его. После этого, по заверениям специалистов, птицы утратят интерес к данному двору.

В Алтайском крае мошенники похитили один миллион рублей у вдовы участника специальной военной операции. Вернуть деньги удалось благодаря внимательности водителя такси.

В дежурную часть отдела МВД по Ребрихинскому району поступило сообщение о подозрительном пассажире. Водитель забрал 19-летнего уроженца Екатеринбурга у аэропорта и отвёз в одно из сёл. Условия поездки натолкнули таксиста на мысль о возможном теракте.

Подозрения водителя

Водитель такси Антон (имя изменено) рассказал, что его насторожил молодой возраст пассажира:

— Когда я у него спросил, чем он занимается, он ответил, что специалист по газовому оборудованию. У меня возникли сомнения: парню 18–20 лет, какое газовое оборудование?

По пути таксист заметил газовые трубы и заподозрил диверсию. По его словам, всё, что он видел по телевизору, состыковалось с происходящим.

Доехав до места, пассажир вышел, а затем вернулся. При этом его рюкзак заметно увеличился в объёме. После словесной перепалки водитель смог заглянуть в сумку и увидел свёрток. Решив, что там взрывное устройство, он вызвал полицию.

Курьер мошенников

Прибывшие сотрудники разобрались в ситуации: пассажир оказался курьером, а в свёртке находились деньги, которые мошенники выманили у вдовы участника СВО.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Матушкина пояснила:

— Судя по показаниям, которые дал молодой человек, он сам был введён в заблуждение, думая, что разоблачает преступников. Ранее он таким же образом забрал денежные средства у жительницы Республики Коми.

В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере)