Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2017 / 16:25

25-летие отмечает крестьянское хозяйство «Енисей» – пример социальной ответственности

В Алтайском крае есть много примеров социальной ответственности работодателя на деле. В этом году крестьянское хозяйство «Енисей» отмечает 25-летие. В 1992 году здесь работало всего два человека. Сейчас постоянный штат 35 сотрудников. А площадь хозяйства составляет более пяти тысяч гектаров. 

Одно из глобальных изменений на предприятии – обновление технического парка на 90%. «Кировцы», «Беларусы», «Джон Диры» и другая современная техника увеличивают скорость работы. С 2010 года «Енисей» является обладателем статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края». А в 2016 году его руководитель Виктор Косач стал призером в номинации «За участие в решении социальных проблем территории и развития корпоративной благотворительности». Жители Солоновки не единожды обращались к нему за помощью по самым разным вопросам. Глава хозяйства помогает начинающим фермерам. Жители сел Новичихинского района закупают у предприятия корма по доступным ценам. Также «Енисей» летом и зимой следит за дорогами Солоновки. Это не только помогает своевременно вывозить продукцию из села, но и увеличивает оперативность служб спасения. 

Виктор Косач, глава крестьянского хозяйства «Енисей»: «Как не чистить улицы, когда у нас есть и «скорая помощь». Есть и пожарная часть, одна на три села. Как без дорог быть?»

В 2015 году по губернаторской программе «80 на 80» в Солоновке построили новую школу. В свою очередь Виктор Косач с коллегой из хозяйства «Русское поле» подарили детям новую игровую площадку, оказывают поддержку развитию спорта и творческих секций. 

Петр Кротов, глава Солоновского сельского совета: «С фермерами мы и хоккейные коробки строим. В позапрошлом году мы купили форму хоккеистам на 100 тысяч. КДЦ часто обращаются. Недавно в Егорьевке был смотр. Платья покупаем, а это удовольствие дорогое».

Около ста лет назад переселенцы построили в Солоновке школу, а затем и церковь. Именно после ее возведения деревня Солоновка стала селом. На месте старой церкви, по инициативе главы «Енисея», поставили поклонный крест, который тут же стал знаменитым в краевых СМИ, а территория у храма стала самым духовным местом в районе. Сейчас сельчане мечтают о новом фельдшерско-акушерском пункте и досуговом центре. На их постройку еще предстоит найти средства. В их строительстве точно примет участие и Виктор Косач. Ведь развитие села – дело всех его жителей без исключения.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общая сумма выплат на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг превысила 181 миллион рублей. 

В Рубцовске и Рубцовском районе более 9 тысяч жителей в текущем году подали заявления на получение субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Общая сумма выделенных средств с начала 2026 года превысила 181 миллион рублей. Субсидия предоставляется гражданам, у которых расходы на оплату ЖКУ превышают установленную законом норму.

Одной из получателей является пенсионерка из Рубцовска Алла Алексеевна Полякова. Она оформила субсидию с 2025 года и каждый раз подаёт заявление через портал «Госуслуги», отметили в Минсоцзащиты регина.

В 2026 году субсидии на оплату ЖКУ стали доступнее для пенсионеров, многодетных семей и граждан с низкими доходами. В Алтайском крае действует несколько видов поддержки. Максимальный размер субсидии рассчитывается индивидуально и зависит от дохода семьи. ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎‏‏‎‏‏‎

Современное оборудование позволило сократить время ожидания результатов анализов с нескольких дней до нескольких часов, а в ряде случаев — до 15–20 минут.

В иммунологической лаборатории Центральной городской больницы Бийска начали работать современные автоматические анализаторы. Новое оборудование позволяет значительно быстрее и точнее проводить исследования, что помогает врачам оперативнее ставить диагнозы и назначать лечение.

Лаборатория получила автоматический иммуноферментный анализатор «Чароит II», выполняющий исследования в полностью автоматическом режиме — от обработки образцов до получения результатов, а также иммунохимический анализатор Mindray CL-1200i. Он используется для диагностики инфекционных заболеваний, патологий щитовидной железы, репродуктивной системы, а также определения опухолевых маркеров.

Раньше большинство исследований выполнялось вручную, что занимало много времени. Один специалист мог провести до 15 анализов в день, а для запуска исследования требовалось накопить до 90 образцов. В отдельных случаях результатов приходилось ждать около недели.

После запуска нового оборудования первые результаты можно получить уже через 15–20 минут, а большинство исследований выполняется в течение одного дня. Кроме того, появилась возможность оперативно проводить срочные анализы для пациентов, которым требуется неотложная помощь.

Автоматизация также позволила снизить влияние человеческого фактора и повысить точность диагностики. Теперь лаборатория может выполнять исследования по каждому образцу отдельно, не дожидаясь накопления большого количества проб, а также одновременно проводить разные виды анализов на одном аппарате.

Движение ограничено для всех видов транспорта в связи с буровзрывными работами.

Сегодня, 6 июля, на дороге Быканов Мост – Солоновка – Солонешное – граница Республики Алтай временно ограничили движение. Проезд закрыт для всех видов транспорта с 12:00 до 18:00 на участке с 97 по 99 км. Ограничение связано с проведением буровзрывных работ.

Объезд возможен через населённые пункты: Туманово – Матвеевка – Комсомольский – Карпово – Солонешное.

Водителей просят учитывать изменения при планировании маршрутов и проявлять внимательность. Информация о возобновлении движения будет опубликована дополнительно, пишет Минтранс региона.‏‏‎