Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2017 / 16:25

25-летие отмечает крестьянское хозяйство «Енисей» – пример социальной ответственности

В Алтайском крае есть много примеров социальной ответственности работодателя на деле. В этом году крестьянское хозяйство «Енисей» отмечает 25-летие. В 1992 году здесь работало всего два человека. Сейчас постоянный штат 35 сотрудников. А площадь хозяйства составляет более пяти тысяч гектаров. 

Одно из глобальных изменений на предприятии – обновление технического парка на 90%. «Кировцы», «Беларусы», «Джон Диры» и другая современная техника увеличивают скорость работы. С 2010 года «Енисей» является обладателем статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края». А в 2016 году его руководитель Виктор Косач стал призером в номинации «За участие в решении социальных проблем территории и развития корпоративной благотворительности». Жители Солоновки не единожды обращались к нему за помощью по самым разным вопросам. Глава хозяйства помогает начинающим фермерам. Жители сел Новичихинского района закупают у предприятия корма по доступным ценам. Также «Енисей» летом и зимой следит за дорогами Солоновки. Это не только помогает своевременно вывозить продукцию из села, но и увеличивает оперативность служб спасения. 

Виктор Косач, глава крестьянского хозяйства «Енисей»: «Как не чистить улицы, когда у нас есть и «скорая помощь». Есть и пожарная часть, одна на три села. Как без дорог быть?»

В 2015 году по губернаторской программе «80 на 80» в Солоновке построили новую школу. В свою очередь Виктор Косач с коллегой из хозяйства «Русское поле» подарили детям новую игровую площадку, оказывают поддержку развитию спорта и творческих секций. 

Петр Кротов, глава Солоновского сельского совета: «С фермерами мы и хоккейные коробки строим. В позапрошлом году мы купили форму хоккеистам на 100 тысяч. КДЦ часто обращаются. Недавно в Егорьевке был смотр. Платья покупаем, а это удовольствие дорогое».

Около ста лет назад переселенцы построили в Солоновке школу, а затем и церковь. Именно после ее возведения деревня Солоновка стала селом. На месте старой церкви, по инициативе главы «Енисея», поставили поклонный крест, который тут же стал знаменитым в краевых СМИ, а территория у храма стала самым духовным местом в районе. Сейчас сельчане мечтают о новом фельдшерско-акушерском пункте и досуговом центре. На их постройку еще предстоит найти средства. В их строительстве точно примет участие и Виктор Косач. Ведь развитие села – дело всех его жителей без исключения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сотрудников Алтайского государственного университета наградили краевыми наградами во время торжественного заседания ученого совета, посвященного 53-летию вуза. Награды ученым и преподавателям вручил заместитель председателя правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора и правительства региона Виталий Снесарь.

От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко Виталий Снесарь поблагодарил коллектив университета за сотрудничество в вопросах подготовки кадров и вручил сотрудникам региональные награды.

Медали «За заслуги в труде» получили доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций Людмила Петрова, доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Олег Ковалев, а также доцент кафедры природопользования и геоэкологии Ольга Отто.

Почетными грамотами правительства Алтайского края награждены семь сотрудников вуза, среди которых преподаватели, научные работники и специалисты административных подразделений.

Организаторы Межрегионального молодежного фестиваля «Шукшин молодой» объявили о начале приема заявок от молодых кинематографистов Сибири. Форум пройдет с 21 по 26 июля 2026 года в барнаульском парке «Изумрудный».

К участию приглашаются авторы и творческие коллективы в возрасте от 14 до 35 лет из регионов Сибирского федерального округа. На конкурс принимаются игровые, документальные и анимационные короткометражные фильмы продолжительностью до 30 минут, созданные не ранее 2024 года.

Заявки принимаются до 14 июня включительно. Конкурсная программа будет состоять из двух номинаций — «Снято на Алтае» и «Снято в Сибири». Победителей определит профессиональное жюри, в состав которого войдут представители киноиндустрии.

Помимо конкурсных показов, участников фестиваля ждут образовательные и творческие площадки. В программе заявлены кинолекторий, фабрика кино, медиацентр и встречи с представителями профессионального сообщества. Для авторов, чьи работы войдут в конкурсную программу, организаторы предусмотрели проживание и питание на время проведения фестиваля.

Фестиваль «Шукшин молодой» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами и партнерами проекта выступают АНО «Дом кино», Министерство культуры Алтайского края, Алтайский государственный Дом народного творчества и парк «Изумрудный».

Директор музея-заповедника Василия Шукшина Марина Торопчина получила награду конкурса «Креативный музей» Фонда Потанина. Церемония прошла в Москве в рамках форума «Музейный гид — 2026» международного фестиваля «Интермузей. БРИКС+».

Как сообщили представители музея, Марина Торопчина представила на конкурсе проект сквера-музея «Сельские жители». Одним из необычных элементов экспозиции стала кепка с гроздьями сушёной калины, которую организаторы назвали одновременно артефактом, ароматом и «памятью места».

Форум «Музейный гид — 2026» организовали в рамках международного фестиваля «Интермузей. БРИКС+» при поддержке Министерства культуры России. Партнёром деловой программы выступил Фонд Потанина.

В программе форума были представлены различные креативные форматы, посвящённые развитию музейной сферы: спектакли, кинопоказы, музейные дегустации и гастрономические практики как часть культурного опыта.

В музее-заповеднике Шукшина отметили, что победа в конкурсе стала признанием нестандартного подхода к музейному делу и поддержкой творческих инициатив в культурной сфере.

29 мая 2026