Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

25-летие отмечает крестьянское хозяйство «Енисей» – пример социальной ответственности

В Алтайском крае есть много примеров социальной ответственности работодателя на деле. В этом году крестьянское хозяйство «Енисей» отмечает 25-летие. В 1992 году здесь работало всего два человека. Сейчас постоянный штат 35 сотрудников. А площадь хозяйства составляет более пяти тысяч гектаров. 

Одно из глобальных изменений на предприятии – обновление технического парка на 90%. «Кировцы», «Беларусы», «Джон Диры» и другая современная техника увеличивают скорость работы. С 2010 года «Енисей» является обладателем статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края». А в 2016 году его руководитель Виктор Косач стал призером в номинации «За участие в решении социальных проблем территории и развития корпоративной благотворительности». Жители Солоновки не единожды обращались к нему за помощью по самым разным вопросам. Глава хозяйства помогает начинающим фермерам. Жители сел Новичихинского района закупают у предприятия корма по доступным ценам. Также «Енисей» летом и зимой следит за дорогами Солоновки. Это не только помогает своевременно вывозить продукцию из села, но и увеличивает оперативность служб спасения. 

Виктор Косач, глава крестьянского хозяйства «Енисей»: «Как не чистить улицы, когда у нас есть и «скорая помощь». Есть и пожарная часть, одна на три села. Как без дорог быть?»

В 2015 году по губернаторской программе «80 на 80» в Солоновке построили новую школу. В свою очередь Виктор Косач с коллегой из хозяйства «Русское поле» подарили детям новую игровую площадку, оказывают поддержку развитию спорта и творческих секций. 

Петр Кротов, глава Солоновского сельского совета: «С фермерами мы и хоккейные коробки строим. В позапрошлом году мы купили форму хоккеистам на 100 тысяч. КДЦ часто обращаются. Недавно в Егорьевке был смотр. Платья покупаем, а это удовольствие дорогое».

Около ста лет назад переселенцы построили в Солоновке школу, а затем и церковь. Именно после ее возведения деревня Солоновка стала селом. На месте старой церкви, по инициативе главы «Енисея», поставили поклонный крест, который тут же стал знаменитым в краевых СМИ, а территория у храма стала самым духовным местом в районе. Сейчас сельчане мечтают о новом фельдшерско-акушерском пункте и досуговом центре. На их постройку еще предстоит найти средства. В их строительстве точно примет участие и Виктор Косач. Ведь развитие села – дело всех его жителей без исключения.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Для пересечения границы рекомендуют пользоваться альтернативными маршрутами через МАПП Кулунда, Горняк или Михайловка. Работы планируют завершить в декабре 2027 года.

Жителям и гостям Алтайского края напоминают о возможном затруднении движения на границе Алтайского края и Казахстана. В связи с реконструкцией международного автомобильного пункта пропуска Ауыл на территории Республики Казахстан возможно снижение пропускной способности на прилегающем участке федеральной дороги А-322 «Барнаул – Рубцовск – граница с Казахстаном» (МАПП Веселоярск).

Для пересечения границы рекомендуют пользоваться альтернативными маршрутами: МАПП Кулунда по федеральной трассе А-321 «Барнаул – Павловск – Кулунда – граница с Республикой Казахстан»; МАПП Горняк по федеральной трассе А-322 «Барнаул – Алейск – Рубцовск – Веселоярск», далее по региональной дороге 01К-26 «Локоть – Горняк – граница с Республикой Казахстан»; МАПП Михайловка по федеральной трассе А-322 «Барнаул – Алейск – Поспелиха», далее по региональной дороге 01К-09 «Курья – Змеиногорск – Староалейское – Михайловка – граница с Республикой Казахстан». Планируемый срок завершения работ – декабрь 2027 года.

Губернатор Виктор Томенко и глава Минсельхоза РФ Оксана Лут посетили тепличный комплекс «Алтайское» в Барнауле – первое в Сибири промышленное производство хризантем с автоматизированной линией мощностью 8,6 млн цветков в год.

Сегодня в Алтайском крае начался Всероссийский День поля – одна из крупнейших аграрных выставок страны. 

Губернатор региона Виктор Томенко и глава Минсельхоза РФ Оксана Лут посетили обособленное подразделение «Алтайское» – тепличный комплекс в Барнауле, входящий в ГК «Горкунов». Площадь комплекса – более 9 гектаров. Это первое в Сибири промышленное производство хризантем с автоматизированной линией. Плановая мощность теплиц – 8,6 млн цветков в год. 

В течение рабочего визита главы Минсельхоза запланировано большое количество мероприятий, которые затронут разные аспекты жизни сельских территорий и края в целом – в том числе обсуждение проектов по госпрограмме комплексного развития сельских территорий.

Сотрудники таможенного поста изъяли у туристов, прибывших из Вьетнама, кораллы и раковину моллюска, которые подпадают под действие Конвенции СИТЕС. 

Морские сувениры, подпадающие под действие природоохранной конвенции, выявили сотрудники таможенного поста Аэропорт Барнаул в багаже туристов, прибывших из Вьетнама. 

При таможенном контроле авиарейса из Дананга таможенники обнаружили в чемодане 54-летнего барнаульца фрагмент коралла и раковину моллюска весом более 220 граммов. Мужчина пояснил, что купил их на пляже в качестве сувенира. В другом случае житель Томска привез из Камрани 6 фрагментов кораллов, которые нашел на берегу моря.

Сотрудники таможни направили все товары на экспертизу, которая установила, что среди находок – шестилучевые кораллы отряда Мадрепоровые и раковина вида Тридакна максимальная. Такие дериваты подпадают под действие Конвенции СИТЕС. Все товары изъяли. В отношении нарушителей возбудили дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).

Лента новостей