Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2017 / 16:25

25-летие отмечает крестьянское хозяйство «Енисей» – пример социальной ответственности

В Алтайском крае есть много примеров социальной ответственности работодателя на деле. В этом году крестьянское хозяйство «Енисей» отмечает 25-летие. В 1992 году здесь работало всего два человека. Сейчас постоянный штат 35 сотрудников. А площадь хозяйства составляет более пяти тысяч гектаров. 

Одно из глобальных изменений на предприятии – обновление технического парка на 90%. «Кировцы», «Беларусы», «Джон Диры» и другая современная техника увеличивают скорость работы. С 2010 года «Енисей» является обладателем статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края». А в 2016 году его руководитель Виктор Косач стал призером в номинации «За участие в решении социальных проблем территории и развития корпоративной благотворительности». Жители Солоновки не единожды обращались к нему за помощью по самым разным вопросам. Глава хозяйства помогает начинающим фермерам. Жители сел Новичихинского района закупают у предприятия корма по доступным ценам. Также «Енисей» летом и зимой следит за дорогами Солоновки. Это не только помогает своевременно вывозить продукцию из села, но и увеличивает оперативность служб спасения. 

Виктор Косач, глава крестьянского хозяйства «Енисей»: «Как не чистить улицы, когда у нас есть и «скорая помощь». Есть и пожарная часть, одна на три села. Как без дорог быть?»

В 2015 году по губернаторской программе «80 на 80» в Солоновке построили новую школу. В свою очередь Виктор Косач с коллегой из хозяйства «Русское поле» подарили детям новую игровую площадку, оказывают поддержку развитию спорта и творческих секций. 

Петр Кротов, глава Солоновского сельского совета: «С фермерами мы и хоккейные коробки строим. В позапрошлом году мы купили форму хоккеистам на 100 тысяч. КДЦ часто обращаются. Недавно в Егорьевке был смотр. Платья покупаем, а это удовольствие дорогое».

Около ста лет назад переселенцы построили в Солоновке школу, а затем и церковь. Именно после ее возведения деревня Солоновка стала селом. На месте старой церкви, по инициативе главы «Енисея», поставили поклонный крест, который тут же стал знаменитым в краевых СМИ, а территория у храма стала самым духовным местом в районе. Сейчас сельчане мечтают о новом фельдшерско-акушерском пункте и досуговом центре. На их постройку еще предстоит найти средства. В их строительстве точно примет участие и Виктор Косач. Ведь развитие села – дело всех его жителей без исключения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Николай Дроздов — советский и российский ученый-зоолог, доктор биологических наук, профессор МГУ.

Широкой публике он известен как ведущий телепередачи «В мире животных», которую он ведет с 1977 года.

Дроздов родился в Москве в семье ученых. После школы поступил на биологический факультет МГУ, но через два года ушел работать на швейную фабрику — сначала учеником, затем стал мастером по пошиву мужской верхней одежды. Позже он вернулся в университет и окончил кафедру биогеографии географического факультета, на которой продолжает работать и сейчас.

Ученый ведет активный образ жизни — он совершил восхождение на Эльбрус, участвовал в экспедициях ЮНЕСКО, а также в знаменитом реалити-шоу «Последний герой».

В рамках финальных мероприятий фестиваля состоялось возложение цветов к памятнику поэта, в котором приняли участие приглашенные артисты и гости мероприятия.

Также для посетителей провели экскурсии по Мемориальному музею Роберта Рождественского в селе Косиха.
 

Фото: Пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю

Новый арт-объект открыли в Барнауле. 

В сквере, посвященном 160-летию института судебных приставов, состоялось торжественное открытие арт-объекта. Скамья примирения символизирует мирную миссию службы — создание пространства для переговоров, открытости и диалога.

В церемонии участвовали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, уполномоченный по правам ребенка Ольга Казанцева и председатель Общественного совета при ГУФССП Артем Шамков. Мероприятие прошло накануне Дня памяти святого великомученика Феодора Стратилата — небесного покровителя судебных приставов.

«Святой Феодор, будучи прославленным воином, сочетал в себе мужество и доблесть с христианским милосердием и любовью к людям. Его пример учит нас тому, что даже в сложных ситуациях всегда есть место для терпеливого диалога и доброго слова. Сегодняшнее событие символизирует путь к миру», — отметил митрополит Сергий.