Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2017 / 16:25

25-летие отмечает крестьянское хозяйство «Енисей» – пример социальной ответственности

В Алтайском крае есть много примеров социальной ответственности работодателя на деле. В этом году крестьянское хозяйство «Енисей» отмечает 25-летие. В 1992 году здесь работало всего два человека. Сейчас постоянный штат 35 сотрудников. А площадь хозяйства составляет более пяти тысяч гектаров. 

Одно из глобальных изменений на предприятии – обновление технического парка на 90%. «Кировцы», «Беларусы», «Джон Диры» и другая современная техника увеличивают скорость работы. С 2010 года «Енисей» является обладателем статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края». А в 2016 году его руководитель Виктор Косач стал призером в номинации «За участие в решении социальных проблем территории и развития корпоративной благотворительности». Жители Солоновки не единожды обращались к нему за помощью по самым разным вопросам. Глава хозяйства помогает начинающим фермерам. Жители сел Новичихинского района закупают у предприятия корма по доступным ценам. Также «Енисей» летом и зимой следит за дорогами Солоновки. Это не только помогает своевременно вывозить продукцию из села, но и увеличивает оперативность служб спасения. 

Виктор Косач, глава крестьянского хозяйства «Енисей»: «Как не чистить улицы, когда у нас есть и «скорая помощь». Есть и пожарная часть, одна на три села. Как без дорог быть?»

В 2015 году по губернаторской программе «80 на 80» в Солоновке построили новую школу. В свою очередь Виктор Косач с коллегой из хозяйства «Русское поле» подарили детям новую игровую площадку, оказывают поддержку развитию спорта и творческих секций. 

Петр Кротов, глава Солоновского сельского совета: «С фермерами мы и хоккейные коробки строим. В позапрошлом году мы купили форму хоккеистам на 100 тысяч. КДЦ часто обращаются. Недавно в Егорьевке был смотр. Платья покупаем, а это удовольствие дорогое».

Около ста лет назад переселенцы построили в Солоновке школу, а затем и церковь. Именно после ее возведения деревня Солоновка стала селом. На месте старой церкви, по инициативе главы «Енисея», поставили поклонный крест, который тут же стал знаменитым в краевых СМИ, а территория у храма стала самым духовным местом в районе. Сейчас сельчане мечтают о новом фельдшерско-акушерском пункте и досуговом центре. На их постройку еще предстоит найти средства. В их строительстве точно примет участие и Виктор Косач. Ведь развитие села – дело всех его жителей без исключения.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 июля местами по востоку кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град.

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса. Местами по востоку кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах местами до 19 м/с.

В Барнауле днём +29…+31 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с.

С начала года жертвами воды стали 30 человек, в том числе 11 детей.

В Барнауле прошёл внеплановый рейд «Вода — безопасная территория». Поводом для усиления контроля стал рост числа погибших на водоёмах региона. С начала года жертвами воды стали 30 человек, в том числе 11 детей.

В рейдах задействованы все подразделения Главного управления МЧС, включая Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) и пожарную охрану. Особое внимание уделяется детской безопасности. Для выявления нарушений используются беспилотники. С их помощью специалисты находят неорганизованные места купания, после чего выезжают на место.

Один из таких рейдов прошёл в районе новостроек у нового моста в Барнауле. С помощью дрона была обнаружена группа детей, которые купались без взрослых. Сотрудники полиции сопроводили их в отдел до приезда родителей. На взрослых, оставивших детей без присмотра у водоема, будет составлен административный протокол.

Начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Константин Можный обратился к жителям региона: «Уважаемые жители, ещё раз прошу обратить внимание, что детям запрещено находиться у воды без сопровождения взрослых».

Во время рейда сотрудники МЧС заметили мужчину, который переплывал Обь. В связи с опасной ситуации он был оперативно эвакуирован сотрудниками на сушу, где с ним провели разъяснительную профилактическую беседу. На замечание спасателей о том, что «могут закончится силы, либо остановится сердце», мужчина ответил: «Я это слышал, но меня это не касается».

Сотрудники МЧС напоминают жителям, что нельзя купаться в необорудованных местах, а также категорически запрещается находиться у водоемов в состоянии алкогольного опьянения. Это значительно повышает риск несчастного случая и снижает способность адекватно оценивать опасность.

«В случае обнаружения детей одних у водоёмов, позвоните на телефон 112. Возможно, вы спасёте жизнь», — добавил Константин Можный.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко проинспектировал ключевые образовательные объекты в Индустриальном районе Барнаула — самом крупном и динамично развивающемся районе краевой столицы, где проживает около 250 тысяч человек. Вместе с главой региона объекты осмотрели заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько, глава Барнаула Вячеслав Франк, депутаты краевого и городского уровней.

Школа №102: капремонт на финишной прямой

В школе №102 капитальный ремонт идёт с 1 декабря 2025 года — начать работы удалось досрочно благодаря поддержке края. Сейчас готовность объекта составляет 90%. Стоимость работ с учётом закупки нового оборудования и учебников превышает 120 миллионов рублей.

Директор школы Татьяна Новоселова отметила, что ремонт позволит не только обновить здание, но и привлечь молодых педагогов:

«Мы искренне благодарны за то, что ремонт удалось начать раньше. Это позволило увеличить сроки работ. Кроме того, по программе «Молодежь и дети» нам выделили субсидию на учебники — 2,6 миллиона рублей: в этом году все дети будут на 100 % обеспечены учебниками».

Открыть обновлённую школу для учеников планируют уже к началу нового учебного года.

Новая школа в квартале 2033: амбициозный проект

Главный образовательный проект Индустриального района — строительство школы на 1100 мест в квартале 2033. Это будет четырёхэтажное здание площадью более 18 тысяч квадратных метров с бассейном, двумя спортивными залами, залами хореографии и тренажёрным, пищеблоком на 550 мест и актовым залом. Предварительно уже 1500 учеников готовы пойти в неё учиться.

Стоимость строительства — почти 2 миллиарда рублей. Финансирование идёт из трёх источников: федеральный бюджет — 1,38 млрд рублей, краевой — 470 млн, городской — 130 млн. На сегодняшний день освоено 1,55 млрд рублей. Строительство ведёт подрядчик ООО «Спецстрой», завершение работ запланировано на 2027 год.

Масштабные планы по всему краю

Губернатор отметил, что работы по обновлению образовательных учреждений идут по всему Алтайскому краю:

«На 2026-2027 годы у нас запланированы ремонты в 37 школах, 6 детских садах и 7 колледжах — также по национальному проекту «Молодежь и дети». Общая сумма — 4,3 миллиарда рублей, из которых почти 2 миллиарда — помощь федерального бюджета».

Важную роль играет и благоустройство прилегающих территорий — губернатор подчеркнул необходимость внимательно относиться к дальнейшему содержанию уже отремонтированных и построенных зданий, чтобы комфортные условия для учёбы сохранялись на долгие годы.