Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июня 2017 / 18:00

Почти две тысячи алтайских семей претендуют на региональный материнский капитал

Почти две тысячи алтайских семей претендуют на региональный материнский капитал, сообщает радио «Катунь FM». 

Его дают при рождении или усыновлении третьего или последующих детей, размер выплаты составляет 55 тысяч рублей. С начала действия программы – 2011 года – региональный маткапитал получили 28 тысяч семей. Более 9 тысяч уже распорядились средствами, их можно использовать для улучшения жилищных условий или образования ребенка.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены жилищные права женщины, оставшейся без попечения родителей. Жительница региона, 2001 года рождения, с 2016 года состояла в списке на получение жилья, но даже после совершеннолетия квартирой обеспечена не была.

Обращение заявительницы рассмотрело Управление Генеральной прокуратуры РФ по СФО с привлечением прокуратуры Алтайского края. После прокурорского вмешательства местные власти в течение трёх недель предоставили женщине выплату на приобретение жилья. На эти средства она купила двухкомнатную квартиру площадью 60,9 квадратного метра. Таким образом, права сироты были восстановлены.

С 2 по 22 апреля между Камнем-на-Оби и Тараданово (Новосибирская область) будут курсировать дополнительные пригородные поезда. Рейсы назначаются на период пропуска талых вод и отсутствия речной навигации.

Транспорт сделает остановки на станции Плотинная, а также на остановочных пунктах 617 км и Родина, информирует Минтранс Алтайского края.

Перевозить пассажиров по будням будут следующие пригородные поезда: 

  • № 6778 Камень-на-Оби — Тараданово (отправление в 5:00, прибытие в 5:34);
  • № 6777 Тараданово — Камень-на-Оби (отправление в 5:58, прибытие в 6:31);
  • № 6780 Камень-на-Оби — Тараданово (отправление в 20:58, прибытие в 21:32);
  • № 6779 Тараданово — Камень-на-Оби (отправление в 21:57, прибытие в 22:30).

В 2026 году на реконструкцию и капремонт объектов коммунальной инфраструктуры в Алтайском крае планируют направить 5,6 миллиарда рублей.

Из них 1,5 миллиарда поступят из федерального бюджета, 2,8 миллиарда — из краевого и местных бюджетов, ещё 1,3 миллиарда вложат предприятия ЖКХ. Средства пойдут на обновление сетей, котельных, скважин и других важных объектов.

Паводковая обстановка находится на ежедневном контроле. В крае работают 178 гидротехнических сооружений. Один из крупнейших проектов последних лет — строительство дамбы в Краснощёково стоимостью около 500 миллионов рублей. 

Глава региона Виктор Томенко отмечает, что ежегодно совершенствуется подготовка как к отопительному сезону, так и к пропуску паводковых вод.