25 июня 2017, 17:45

Ученые нашли связь между головной болью и плесенью

Исследователи установили, что домашняя плесень, которая растет на обоях, мокрых стенах и в темных углах квартир, приводит к проблемам со здоровьемсообщает life.ru.

Французские ученые нашли связь между головной болью и плесенью. Их работа опубликована в журнале Applied and Environmental Microbiology.  В результате исследователи нашли возможную причину развития всех этих проблем со здоровьем, экспериментируя с тремя видами грибка: Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum, которые периодически начинают расти на обоях, мокрых стенах и в темных углах квартир. 
Чтобы доказать свою теорию, французы построили имитатор квартиры. Они наклеили на фрагмент стены обои, поверх которых высаживали споры, и периодически обдували их потоками воздуха, имитируя работу кондиционера. Воздух, который проходил через колонии плесени, анализировали на предмет наличия в нем спор и продуктов жизнедеятельности грибков. Оказалось, что вместе с плесенью в воздух постоянно попадало большое количество микротоксинов – ядовитых веществ, которые могут вызывать отравления или аллергические реакции при попадании в легкие и на кожу. 


Фото: pixabay.com
11:47 23 апреля 2024 Регионы