25 июня 2017, 11:20

Ученые составили список самых опасных носителей вирусов

Международная организация EcoHealth Alliance составила каталог вирусов животных, которые в перспективе могут представлять опасность для человека, сообщает naked-science. 

Ученые создали базу данных, в которую вошли 754 вида млекопитающих и 586 вирусов. Было зафиксировано, какие вирусы могут поражать определенные виды животных. 45% этих вирусов обнаружены у человека, из них 72% найдены и у животных. Исследователи определили виды, поражаемые большим количеством вирусов. Затем с помощью обобщенной аддитивной модели выявили комплекс причин, которые сделали эти виды такими уязвимыми. Учитывались экологические факторы и филогенетические особенности видов. Вероятность риска вычислили не только для отдельных видов, но и для крупных таксономических групп – отрядов.
Исследователи пришли к выводу, что наиболее вероятный источник опасных для человека вирусов – летучие мыши. Передача вируса от летучей мыши к человеку наиболее вероятна в Южной и Центральной Америке. Приматы Центральной Америки, Африки и Юго-Западной Азии заняли второе место в списке. Замыкают тройку опасных животных грызуны Северной и Южной Америки, а также Центральной Африки.