22 июня 2017, 16:30

Барнаульская компания разработала уникальный препарат для стимулирования роста растений

Инновации в сельском хозяйстве представили на «Дне сибирского поля». Барнаульская компания разработала уникальный препарат для стимулирования роста растений. 

Цель агрария – собрать как можно больше урожая с одного гектара. И здесь в помощь идут различные химикаты, а в некоторых странах не гнушаются использовать ГМО. Правда, любой стимулятор роста не исчезает бесследно и попадает к нам на стол. У барнаульской компании «Сады Алтая» иной подход: все необходимое дает природа. Специалисты изобрели стимулятор роста из натуральных компонентов «Стимулин», который не имеет аналогов.  
Константин Мальцев, руководитель научного подразделения «Сады Алтая»: «Этот продукт выделен методом экстракции из растительного сырья, которое произрастает в большом количестве, в том числе и в Алтайском крае. В отличие от других стимуляторов роста, которые созданы на основе тритерпеновых кислот, гуматов, он не является каким-либо искусственно созданным комплексом». 
Изначально в компании «Сады Алтая» хотели разработать продукт для себя, но, проведя первые испытания, решили наладить массовое производство. Согласно официальным данным, урожай сои увеличивается на 35%, пшеницы –- на 16, гречихи – на 17. Нас заверили это только малая часть статистики, на официальном сайте компании данных намного больше. Некоторым растениям «Стимулин» дает дополнительные преимущества. Например, в ячмене снижается уровень белка, что важно для пивоварения. Однако потребителя интересует еще один вопрос: насколько «Стимулин» безопасен для человека? 
Константин Мальцев, руководитель научного подразделения «Сады Алтая»: «Есть множество отчетов, где отмечено снижение содержания холестерина при приеме этого препарата».
У растений также отмечается снижение, но не холестерина, а риска грибковых и бактериальных заболеваний. «Стимулин» дает запас энергии для быстрого развития. А значит, цель агрария – хороший урожай – будет достигнута».