21 июня 2017, 20:00

24 алтайских предприятия и больше 150 единиц сельхозтехники. «День сибирского поля-2017» проходит в Павловском районе

Крупнейший агрофорум «День сибирского поля-2017» стартовал 21 июня в Павловском районе. Помимо выставок сельхозтехники, здесь пройдут деловые мероприятия. 24 алтайских предприятия и больше 150 единиц сельхозтехники. В поселке Прутской Павловского района проходит крупнейший форум «День сибирского поля-2017».

Несколько площадок: выставка сельхозтехники, шоу-полигон. Машины можно не только посмотреть, но и попробовать на деле. Участники форума каждый год привозят последние новинки. Например, знаменитый, но уже модифицированный «Кировец» может соревноваться с европейскими тракторами. На такой машине, говорят механизаторы, работать в удовольствие. 
Первый день. Работа всех площадок началась с девяти утра. Кормоуборочная, почвообрабатывающая и посевная – на каждой площадке представлена вся линейка техники аграрного кластера. Рядом выставка сельскохозяйственных животных. 
Дмитрий Будков, корреспондент: «А на этой площадке проходит выставка сельскохозяйственных животных: овцы, лошади. А вот корова Поэзия. Глядя на нее, так и хочется сочинить поэму».
Экспертная группа выявляет самых лучших сельскохозяйственных животных. Главный критерий – внешний вид. 
Надежда Опалева, главный специалист «Центра сельхозконсультирования»: «Разные породы представлены: чернопестрая, кулундинская красностепная порода, семитальская порода. По экстерьеру, то есть по внешнему виду, оцениваются животные». 
В первый день площадки посетил губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он отметил, что современное сельхозмашиностроение региона – одно из ведущих в стране. Почвообрабатывающая техника занимает первое место в России. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Мы планку, которую вместе с Министерством сельского хозяйства, Министерством промышленности и торговли в прошлом году подняли очень высоко, не опускаем, стараемся поддерживать. В этом году – в формате «Сибирского поля». Сельхозмашиностроение стало отзывчивее, оперативнее, конкретнее реагировать на запросы нашего сельского хозяйства».
На торжественном открытии губернатор вручил государственные награды аграриям Алтайского края. На «День сибирского поля-2017» прибыли делегации из Казахстана, Белоруссии и Украины.