22 июня 2017, 06:00

Александр Карлин: Предприятия сельхозмашиностроения Алтайского края научились оперативно реагировать на запросы аграриев

Губернатор Алтайского края Александр Карлин 21 июня в ходе агропромышленного форума «День сибирского поля-2017» подчеркнул, что производители сельскохозяйственной техники вышли на новый технологический уровень, ориентируясь на разные категории потребителей. Подобный формат взаимодействия демонстрировался еще в прошлом году, когда по инициативе Алтайского края на площадке «Сибирского агропарка» возобновили проведение «Дня российского поля», сообщает altairegion22.ru. 

«Мы стараемся поддерживать планку, которую в прошлом году вместе с Министерством сельского хозяйства России и Министерством промышленности и торговли подняли очень высоко. В этом году мы продолжаем работу в формате «Дня сибирского поля». Отмечу положительную черту: сегодня сельхозмашиностроение стало отзывчивее, машиностроители более оперативно и более конкретно реагируют на запросы нашего сельского хозяйства. Вы слышали, что сейчас начали выпускать технику для разных форматов хозяйствования, начиная от личных подсобных и фермерских хозяйств и заканчивая крупными сельхозпредприятиями. У них поля разного профиля и разного размера, для работы на них нужна разная техника. Крестьяне сегодня могут приобрести такую технику по доступной цене, и она будет максимально эффективно работать. Вот это я выделил бы в качестве главной особенности нынешнего «Дня сибирского поля», – подчеркнул Александр Карлин в беседе с журналистами.  
На стартовавшем в Алтайском крае масштабном агропромышленном форуме «День сибирского поля-2017» свои экспозиции представили более 240 компаний более чем 20 регионов России, а также из-за рубежа. Посетителям демонстрируют новейшие достижения в области производства сельскохозяйственной техники. Всего представлено 450 единиц техники, значительную часть экспозиции – около 150 единиц техники и сельхозорудий – составляет продукция предприятий, входящих в Алтайский кластер аграрного машиностроения. Площадь «Сибирского агропарка», ставшего одной из крупнейших в России демонстрационных площадок сельскохозяйственной техники и прогрессивных технологий АПК, занимает свыше 30 гектаров. 
В этом году наряду со стационарной выставкой сельхозтехники и демонстрационным полем работает выставка сельхозживотных и шоу-полигон. В торжественной церемонии открытия агрофорума приняли участие Губернатор Алтайского края Александр Карлин, Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, заместитель Министра сельского хозяйства России Иван Лебедев. 
Фото: altairegion22.ru