20 июня 2017, 21:00

Власти Барнаула объявили войну незаконному строительству

Власти Барнаула выступили против незаконной застройки. Городская администрация обнародовала список. В него вошли десятки объектов, признанных незаконными постройками: гаражи, заборы, павильоны. По решению суда они подлежат сносу. Причем, по данным пресс-центра администрации Барнаула, часть построек – многоквартирные дома. О реальной обстановке в строительной отрасли расскажет Дмитрий Будков. 

Четырехэтажку на Геодезической еще семь лет назад суд признал незаконной. Власти города объявили войну незаконному строительству. Каждую неделю в каждом районе проходят рейды. Так, с 2007 по 2014 годы в Барнауле выявили 27 самовольных многоквартирных домов. 
По факту их строят под видом индивидуального жилья. Застройщик оформляет документы на покупку участка для строительства дома на одного собственника. Но вопреки градостроительному кодексу, пожарным и санитарным нормам на участке, предназначенном для индивидуального жилья, появляется многоквартирный дом. 
Сносу подлежит и дом по адресу: ул. Панкратова, 76 б. 
В 2017 году самовольных построек в городе не выявлено, пояснили в администрации Барнаула. Однако цена за один квадратный метр в самовольных постройках ниже среднестатистической и поэтому по-прежнему и привлекает покупателей. Правда, никто не задумывается о том, что можно остаться без крыши над головой. Прежде чем стать собственником, стоит проверить всю информацию о застройщике, рекомендуют в комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. 
Но как быть тем собственникам, которые попались на крючок недобросовестных застройщиков? Купили квартиру, а через несколько месяцев узнали: дом идет под снос. В этом случае нужно обращаться в суд и требовать компенсации денежных средств.