20 июня 2017, 18:48

Продавец отказался показывать товар перед покупкой. Комментарий Роспотребнадзора

В Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю обратился покупатель, которому отказали в предварительном осмотре покупки.

– В магазине бытовой техники мной был куплен планшет. Свой выбор я осуществил через интернет-магазин. В графе «способ получения товара» я выбрал «самовывоз» из магазина, т. к. магазин расположен рядом с моим домом. Через несколько дней, когда мой планшет был доставлен в магазин, я хотел посмотреть его перед оплатой. Продавец в магазине отказался вскрывать коробку и предложил мне сначала оплатить товар, а потом смотреть. На все мои возражения по поводу возникшей ситуации продавец мне объяснил, что если я не стану покупать товар, а коробку он вскроет, то планшет нужно будет уценять, так как коробка будет вскрыта. Скажите, могу ли я проверить то, что покупаю, до того, как оплачу товар? 

«В соответствии с п. 17 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 при продаже товаров покупателю, предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации или условиями договора.  
Учитывая вышеуказанное, Вы вправе осматривать выбранный Вами товар до заключения договора купли-продажи товара»,  – ответили сотрудники Роспотребнадзора.
Фото: pixabay.com