20 июня 2017, 15:35

СМИ: три пункта плана Тиллерсона по отношениям с РФ

В плане по налаживанию отношений с Россией, подготовленном Госдепом США, содержатся три пункта, касающиеся сотрудничества с Москвой. Об этом сообщает американский медиа-портал BuzzFeed со ссылкой на высокопоставленный источник во внешнеполитическом ведомстве. 

Три пункта, по данным интернет-издания, включают в себя: 
1. Предложение избегать действий, направленных против интересов США;
2. Сотрудничество по проблемным вопросам международной политики, таким как ситуация в КНДР и кризис в Сирии, а также в области противодействия кибершпионажу; 
3. Налаживание стратегических стабильных отношений с Россией. 
Последний пункт очень многозначен и, по всей видимости, может включать в себя любые планы, не противоречащие интересам двух сторон, сообщает «Российская газета».
«США ищут возможности конвергенции», – пояснил сотрудник Института Брукингса, экс-посол США на Украине Стивен Пайфер. 
При этом, как отмечает BuzzFedd, стратегия Тиллерсона не предполагает наращивать помощь соседним с Россией странам с целью повысить их защищенность от гипотетического вторжения Москвы. На прошлой неделе республиканцы в сенате США подвергли Тиллерсона критике, когда он предложил сократить помощь из американского бюджета ряду стран, граничащих с РФ. В частности, было предложено уменьшить на 66 процентов финансовую поддержку Грузии.