20 июня 2017, 12:13

В оздоровительном лагере под Новосибирском заболели 56 детей. Названа причина

Как сообщал сайт телеканала «Катунь 24», с 13 по 15 июня 2017 года в детском санаторно-оздоровительном учреждении «Юбилейный» (Бердск, Новосибирская область) произошло групповое заболевание 56 детей острым ринофарингитом, сопровождающимся функциональным расстройством пищеварения, сообщает сайт kurer-sreda.ru.



Как утверждают компетентные органы – инфекцию подхватили от одного из сотрудников пищеблока.

«Инфекция была у одного из сотрудников, работающих на пищеблоке. Инфекция, как говорят медики, непростой этиологии – она дает одинаковые симптомы, начиная от ангины, конъюнктивита и заканчивая кишечными заболеваниями. Когда мы поняли, что ситуация развивается, лагерь был на 550 мест – это очень плотное заселение, – было принято решение о его закрытии. Всем без исключения предложена финансовая компенсация», – рассказал вице-губернатор Новосибирской области Александр Титков.  

Также замглавы региона заявил, что пострадавшим детям предоставят пятидневные путевки на осень в качестве компенсации за испорченный отдых. Ранее сообщалось, что родители могут потребовать и деньги за путевку. Все дети, которые заболели в лагере, выписаны из больницы и проходят лечение на дому. Их здоровью больше ничего не угрожает.

Отметим, что на территории «Юбилейного» проводят противоинфекционную обработку. 25 июня лагерь должен открыться на вторую смену.  

Еще по теме:
Фото: pixabay.com