19 июня 2017, 18:55

Первый самолет из Томска приземлился в Белокурихе

В Белокурихе приземлился первый экспериментальный рейс «Томск – Новосибирск – Белокуриха». В ближайшей перспективе он может стать регулярным. Первых пассажиров технического авиарейса встречала Евгения Князева.

Исторический момент в истории региональной авиации. Первый рейс «Новосибирск – Белокуриха» совершил удачную посадку на алтайской земле. Общее время в полете – два часа десять минут. Эта грунтовая взлетно-посадочная полоса в 50 гектаров уже 30 лет принимает самолеты, которые принадлежат частным владельцам и авиационным сообществам. А вот рейсы такого уровня приземляются здесь впервые. 
 Александр Гениевский, первый заместитель гендиректора авиакомпании «Сибирская Легкая Авиация»: «Наша авиакомпания давно планировала полеты из Новосибирска в Белокуриху. Не один год мы вели переговоры с администрацией областей, и наконец это все состоялось».
Правительством Алтайского края и администрацией Томской области уже принято решение о восстановлении авиаперевозок на условии субсидирования между двумя субъектами. С 2015 по 2016 годы полет рейсом «Барнаул – Томск – Барнаул» совершили 5000 пассажиров, с начала текущего года уже более 1000 человек. По словам полпреда Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло, начало полетов «Томск – Новосибирск – Белокуриха» – новый виток развития воздушного сообщения с алтайской здравницей и узловым аэропортом Толмачево. 
В планах авиакомпании «Сибирская Легкая Авиация» к первому сентября 2017 года построить аэровокзал в городе-курорте, после чего выполнять ежедневный круглогодичный рейс «Новосибирск – Белокуриха». Тогда же станет возможным и расширение воздушного пути: появится рейс «Томск – Новосибирск – Барнаул».