15 июня 2017, 09:38

В Алтайском крае стартует Литературный фестиваль Роберта Рождественского

С 15 по 17 июня в Алтайском крае пройдет Литературный фестиваль Роберта Рождественского. Программу в 10 часов откроет Межрегиональный фестиваль молодых литераторов, его проведут в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова (ул. Молодежная, 5), сообщает altairegion22.ru. 

В управлении Алтайского края по культуре и архивному делу рассказывают, что два дня в библиотеке будут проходить мастер-классы известных прозаиков, поэтов и редакторов с обсуждением рукописей участников по секциям «Поэзия» и «Проза». Руководителями секций станут поэт, публицист, арт-критик, член Союза писателей России Алексей Шорохов (Москва), поэтесса, секретарь Союза писателей страны и кандидат культурологии Нина Ягодинцева (Челябинск), поэт, публицист и прозаик, член Союза писателей России Владимир Коржов (Барнаул), ведущий редактор редакции Елены Шубиной издательства АСТ Алексей Портнов (Москва) и писатель, член Союза писателей России, руководитель общественной Алтайской краевой писательской организации Анатолий Кирилин (Барнаул). 
5_big (1).jpg
Заявки для участия в фестивале подали 66 авторов со всей Сибири. 28 из них одобрили для работы в секции «Поэзия», пять – в секции «Проза». По результатам работы мастер-классов лучших будут рекомендовать к вступлению в Союз писателей России. В библиотеке добавляют, что к мероприятию подготовили книжно-иллюстративную выставку «Рождественский: друзья и книги». Ее откроют в 15 часов. В экспозицию вошли 493 издания и коллекция фотографий. Пришедшие смогут изучить произведения Роберта Ивановича: избранное в двух томах (1979 год), трехтомное собрание сочинений (1985), избранные стихи «Радар сердца» (1971) с автографом автора, сборники стихов, множество периодических изданий с публикациями стихов, прозы, публицистики, переводов, интервью и бесед. 
В выставку вошли произведения поэта, опубликованные в журналах «Юность», «Звезда», «Знамя», «Москва», «Новый мир», «Искусство кино», «Огонек», «Советский экран» и других. Гости Межрегионального фестиваля молодых литераторов увидят предисловия Роберта Рождественского к книгам своих современников: «Нерв» Владимира Высоцкого (1981), «Охота на китов» Аркадия Сахнина (1989) и «Помоги своей судьбе» Леонида Жуховицкого (1989). Выставку дополнят фотографии из архива газеты «Алтайская правда» с Рождественских чтений. Завершит программу первого дня концерт «Притяженье земли». 
В 18 часов на площадке перед Алтайским краевым театром драмы имени Василия Шукшина (ул. Молодежная, 15) выступит симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края. Солировать будет баритон из Москвы Владислав Косарев, дирижировать – Дмитрий Лузин. Владислав Косарев родился в 1975 году в Смоленске. Заниматься музыкой начал с шести лет. Учился в родном городе в музыкальной школе № 8 и музыкальном училище. В 1994 году поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных, обучение в которой завершил в 1999 году по специальности «Дирижер академического хора». 
С 1999 по 2001 год совершенствовал свое мастерство в ассистентуре-стажировке академии по этой же специальности. После окончания обучения его пригласили в Московский мужской камерный хор «Пересвет» в качестве солиста и дирижера, затем главного дирижера. В 2009 году начал карьеру солиста-вокалиста. С 2014 года и по настоящее время Владислав Косарев – солист концертного ансамбля Культурного центра Московского университета Министерства Внутренних дел России имени Владимира Кикотя. Приглашенный солист Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной.