13 июня 2017, 19:27

Главный праздник страны День России отметили на «Бирюзовой Катуни»

Хороводы, дегустация национальных кухонь и даже вручение паспортов. Главный праздник страны День России отметили на «Бирюзовой Катуни». На фестивале побывала Анастасия Романова.

Алтайцы, кумандинцы, казахи, татары и поляки. На территории Алтайского края проживают около 140 национальностей. 12 июня на «Бирюзовой Катуни» вместе с сотнями жителей Алтайского края они отмечали День России. В этом году фестиваль пятый по счету. В программе хороводы, яркие концертные номера и даже дегустация национальных кухонь. 
В этот раз фестиваль «День России на «Бирюзовой Катуни» тематический – посвящен Году экологии и 80-летию Алтайского края. Среди участников – больше 600 человек из Республики Алтай, Новосибирска, Читы, Владивостока, Красноярска, Москвы и даже Казахстана. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Праздник становится всенародным. Мы наполняем этот праздник очень серьезным содержанием. Мы очень трепетно, бережно сохраняем свои культурные истоки и на фестивале с достоинством это демонстрируем. Принимаем гостей со всех концов России и из-за рубежа».
Финальной частью концертной программы стала церемония вручения паспортов юным жителям Алтайского края. Главный в жизни документ получили 13 детей из Алтайского, Красногорского, Советского районов и города Белокурихи. 
Народные гулянья шли до позднего вечера. Не испугал гостей даже дождь! Чем удивит следующий День России? Узнаем ровно через год! Встречаемся на «Бирюзовой Катуни»! 
Празднование Дня России прошло и в краевой столице. Десятки развлекательных и спортивных мероприятий объединили барнаульцев и гостей города. Одним из организаторов Дня России в столице региона стал «Барнаульский пивоваренный завод».