13 июня 2017, 12:29

Лекарства в Алтайском крае будут доставлять на дом

В Барнауле прошла конференция для провизоров и фармацевтов «Сельская аптека». Улучшение качества реализации медицинских препаратов в селах – основной вопрос встречи, на которую приехали ведущие российские специалисты. 

Теперь жителям региона не надо выезжать за лекарствами – их будут доставлять на дом. 869 ФАПов уже оказывают эту услугу. За последние два года уровень оказания фармацевтических услуг заметно вырос. Обеспеченность аптек региона необходимыми лекарственными препаратами достигла 97%. Если в 2014 году медицинских препаратов реализовали на 98 миллионов рублей, то, по итогам 2016-го, эта сумма выросла более чем на треть – до 133 млн. Кроме того, теперь каждый провизор должен не просто продать лекарство, но и рассказать об альтернативных препаратах и их действии. 
Елена Неволина, исполнительный директор Союза национальной фармацевтической палаты: «В этом и заключается как раз фармацевтическое консультирование. Когда фармацевт должен объяснить в доступной форме потребителю, что в рамках одного международного запатентованного наименования он может выбрать различные торговые наименования».