08 июня 2017, 12:47

Сотрудник исправительной колонии заставлял заключенных заготавливать дрова на продажу

Деревьев мало нарубил, больше дров наломал. Инспектор исправительной колонии принуждал осужденных незаконно рубить деревья на продажу. Краевой следственный комитет возбудил уголовное дело.

 

По версии следствия, в апреле–мае этого года инспектор колонии вместе с другими, пока не установленными сотрудниками колонии, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, вывез осужденных на территорию вблизи подсобного хозяйства колонии в Калманском районе. Там их принудили вырубить березы и погрузить в автомобиль местного предпринимателя для дальнейшей продажи. При очередной реализации их задержали сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Сотрудника исправительной колонии обвиняют в превышении должностных полномочий.  
Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ: «В результате незаконной рубки деревьев общим объемом более 16 кубических метров муниципальному образованию был причинен значительный имущественный ущерб. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. А также определение роли и степени участия в совершенном преступлении иных сотрудников исправительного учреждения. Расследование уголовного дела продолжается».