08 июня 2017, 06:35

Около двух тысяч секретных документов из Государственного архива рассекретили в Алтайском крае

Шестого июня состоялось заседание межведомственной экспертной комиссии Алтайского края по рассекречиванию архивных документов. Его провел заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, сообщает altairegion22.ru.  

Комиссия приняла решение о полном и частичном рассекречивании 1974 архивных дел за 1906-1986 годы из фондов Государственного архива Алтайского края. Это решения, распоряжения и переписка Алтайского крайисполкома с министерствами и ведомствами СССР и РСФСР о плане экспорта и импорта товаров на 1986 год, о мероприятиях по улучшению санитарно-технического состояния предприятий молокоперерабатывающей промышленности и водопроводных сооружений за тот же год. Рассекретили закрытые годовые статистические отчеты краевых промышленных предприятий и организаций по основной деятельности, капитальному строительству, себестоимости товарной продукции, расходах на обслуживание производства и так далее за 1969-1971 годы. В список попали протоколы заседаний бюро Алтайского крайкома Всесоюзной коммунистической партии большевиков о работе по повышению роли специалистов в развитии колхозного и совхозного производства, о мерах по улучшению работы строительных организаций края за 1943-1946, 1970-1975 и 1978-1980 годы. Рассекретили протоколы заседаний бюро, доклады, информации Бийского окружкома ВКП (б) о предварительных результатах снижения розничных цен, о военной подготовке женщин к обороне страны и так далее за 1927-1930 годы. 
В Государственном архиве региона сообщают, что рассекретили доклады, рапорта управляющих имениями, волостных земских управ Алтайского округа о волнениях крестьян Алтайского округа, о политической благонадежности служащих Алтайского округа за 1906, 1913 и 1918 годы, приказы, сообщения начальника штаба 6-й Горно-Степной дивизии, сводки, донесения, оперативные сведения начальников уездной милиции, районных штабов крестьянской Красной армии, волостных партийных комитетов Алтайской губернии о дислокации войск и передвижении противника, координации наступательных операций, организации разведки, подготовке и ведении боевых действий, организации на освобожденной территории выборов в Советы за 1918-1921 годы, архивные справки в отношении известных на Алтае революционных деятелей за 1949 год. В списке рассекреченных документов оказались генеральные планы развития Барнаула 1923 и 1937 годов. «В связи с делегированием межведомственной экспертной комиссии Алтайского края соответствующих полномочий рассекречены архивные документов Сибкрайкома ВКП (б), Новониколаевского губкома РКП (б) и Омского губкома РКП (б) за 1920-1930 годы, выявленные в составе фондов Алтайского губернского, Бийского, Каменского, Рубцовского и Славгородского окружных и уездных комитетов ВКП (б)», – добавляют в госархиве. Рассекретили личные и персональные дела коммунистов по фондам Алтайского и Краснощековского районных комитетов КПСС Алтайского края за 1931-1961 годы.  
Эти документы рассекретили из-за истечения срока засекречивания и с учетом востребованности для научных исследований.