Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июня 2017 / 16:30

Барнаульцы получат новые квитанции. Тарифы на ЖКХ вырастут

 С 1 июня изменились нормативы потребления коммунальных услуг на содержание общедомового имущества, сообщает официальный сайт Барнаула. Это касается услуг электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.

По словам заместителя председателя городского комитета ЖКХ Анастасии Селищевой, новые нормативы ниже действовавших в первом полугодии, но увеличатся или уменьшатся суммы в квитанциях, будет зависеть от типа дома, его этажности и других условий.  

Частично право решать, сколько платить, законодатель передает собственникам жилья. Вместе с управляющей компанией жители могут решить, будут ли они оплачивать услуги по фактическому потреблению либо ограничат платежи предельными нормативами. Для этого потребуется проанализировать потребление коммунальных ресурсов по дому.  

Традиционно с 1 июля горожан ждет повышение тарифов на ЖКХ, которое обещает быть менее заметным, чем в 2016 году. Так, тарифы на электроснабжение вырастут на 3-5% (в зависимости от типа дома), на тепловую энергию – на 3,1%, услуги Водоканала подорожают на 2-4,9%, а горячая вода – на 3-3,5%.  

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Единого стройзаказчика оценили ход строительства школы на 297 учеников в селе Бочкари Целинного района. Работы ведутся по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий».

Строители не отступают от графика. Здание возводят с использованием железобетонного каркаса, вертикальных колонн и внешних монолитных железобетонных стен. Это соответствует требованиям строительства в районах с сейсмичностью от 7 баллов.

Новая школа в Бочкарях будет трехэтажной, сложной формы и общей площадью свыше 4,5 тысячи квадратных метров. Здесь разместятся большой актовый зал, библиотечный центр и музей, предметные классы и кабинеты проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старшеклассников и учеников начальных классов.

Помимо строительства школы, предусмотрено возведение гаража-стоянки для школьного автобуса и овощехранилища.

Общий бюджет проекта — свыше миллиарда рублей. Вложения позволят создать современную и комфортную образовательную среду для местных ребят.

В Алтайском крае дорожники приступили к ремонту трассы Павловск – Колыванское – Ракиты – Топчиха в Топчихинском районе. В этом году обновят 10 километров — участок с 49-го по 59-й км. 

Сейчас специалисты выполняют устройство основания из щебёночно-песчаной смеси. Затем дорожники уложат верхний слой асфальтобетона, установят знаки, барьерные ограждения и нанесут разметку. Стоимость работ — почти 400 миллионов рублей.

В Павловском районе на этой же трассе продолжится ремонт участка с 3-го по 13-й км (ещё 10 километров). В прошлом году здесь уже привели в норматив порядка 6 километров, теперь работы продолжатся. Общая стоимость ремонта на этом объекте — более 280 миллионов рублей. Кроме того, в этом году начнётся ремонт следующего участка (с 13-го по 23-й км), и за два года в Павловском районе обновят ещё 10 километров.

Трасса обеспечивает транспортную доступность для жителей Павловского и Топчихинского районов и выходит на федеральные трассы А-321 (Барнаул – Павловск – граница с Казахстаном) и А-322 (Барнаул – Рубцовск – граница с Казахстаном).

 Ранее по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» здесь отремонтировали 11 километров в Топчихинском районе. Текущие работы сделают путь от Павловска до Топчихи более комфортным и безопасным, отметили в Минтрансе региона.

Театральная аллея теперь есть в Барнауле. Представители государственных театров и студенты института культуры высадили 20 рябин на площади Сахарова у краевого театра драмы.

Так культурное сообщество отметило 150-летие Союза театральных деятелей России и 80-летие его Алтайского регионального отделения. Саженцы предоставила администрация Барнаула.

«Впервые в крае у нас появится Театральная аллея. Это символ единства театрального общества, символ преемственности поколений, передачи традиций. Сегодня мы высаживаем Театральную аллею в честь театральных деятелей, чьи имена вписаны в историю нашей страны», — отметила председатель Алтайского отделения Союза театральных деятелей, заслуженная артистка России Виктория Гальцева.