Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июня 2017 / 21:48

Красное вино может защитить от кариеса

Испанская исследовательница Мария Виктория Моррено-Аррибас утверждает, что употребление красного вина может быть одним из эффективных способов позаботиться о своих зубах, сообщает ФАН. Она обнаружила, что бактерии, которые вызывают кариес и другие проблемы ротовой полости, не выдерживают контакта с вином.  

Специалисты провели эксперимент. Они погрузили в вино препараты пяти наиболее проблемных бактерий, живущих в ротовой полости. Ученые подвергли их воздействию красного вина (пино-нуар урожая 2010 года), безалкогольной версии этого вина, хлоргексидина, воды и 12% раствора этилового спирта.

Результаты оказались необычными: несмотря на то что хлоргексидин оказался наиболее эффективен, красное вино успешно очистило чашки с двумя из пяти бактерий. Что интересно, безалкогольное вино оказалось наиболее эффективным против стрептококка. Дальнейшие исследования показали, что для бактерий смертельными оказались содержащиеся в вине вещества под названием флаван-3-оли.




Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026