07 июня 2017, 13:30

Межрегиональная конференция психиатров и наркологов в Барнауле. Прямое включение

Межрегиональная конференция психиатров и наркологов проходит в эти минуты в краевой столице. На площадке работает корреспондент Владислав Кириенко. Он на прямой связи со студией. 

Владислав Кириенко, корреспондент: «Сегодня в Краевом диагностическом центре проходит межрегиональная конференция «Актуальные проблемы в психиатрии и наркологии». Здесь специалисты в области психического здоровья обмениваются опытом, а также ищут наиболее эффективные пути помощи пациентам с двойным диагнозом. А подробнее о конференции рассказал ее участник, профессор Юрий Павлович Сиволап.
Юрий Сиволап, профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова: «Двойной диагноз – это сочетание психических расстройств и злоупотребление психоактивными веществами. Например, сочетание тревоги и алкоголя. Или, например, сочетание депрессии и злоупотребление алкоголем. Наиболее эффективные лечения любых расстройств – это рациональные модели, т. е. препараты. Конечно, этим должны заниматься. Существует ряд принципов лечения пациентов с двойным диагнозом, надо их придерживаться. В Алтайском крае эта модель реализуется весьма успешно. Я считаю, что Алтайская наркологическая психиатрическая служба занимает лидирующие позиции и в регионе, и на федеральном уровне».