07 июня 2017, 14:04

Как обучают лучших трактористов-машинистов Алтайского края

Наша съемочная группа посмотрела, как обучают одних из лучших трактористов-машинистов Алтайского края. Подробности далее.  

Техническое оснащение, управление и работа с навесным оборудованием. Каждый из выпускников знает это от А до Я. Вот уже более 40 лет Благовещенский профессиональный лицей является одной из главных кузниц кадров для крупных аграрных предприятий нашего региона. 
Самая перспективная и самая востребованная на сегодняшний день – машинист сельскохозяйственного производства. Ежегодно на эту специальность поступают около 100 человек – выпускники 9 и 11 классов. В программе обучения – теория, знакомство с технической частью тракторов и комбайнов, занятия на симуляторах, вождение. По итогам обучения выпускники получают не только диплом о средне-специальном образовании, но и водительское удостоверение категории С. 
На сегодняшний день машинисты-сельскохозяйственники Благовещенского лицея востребованы в Родинском, Павловском, Кулундинском, Баевском, Славгородском и Суетском районах. Одна из задач – выйти на всероссийский уровень. Путь к этому – конкурс «Лучший по профессии» World Skills Russia. В 2017 году на него собираются подать заявку сразу в двух направлениях – газоэлектросварщик и машинист сельскохозяйственного производства.