31 мая 2017, 22:05

В барнаульском лицее №22 ЕГЭ по математике базового уровня сдавали 219 человек

Паспорт, две черные гелевые ручки и базовые знания за 11 лет обучения в школе — с таким комплектом пришли выпускники на решающий экзамен. 31 мая в барнаульском лицее №22 ЕГЭ по математике базового уровня сдавали сразу 219 человек. 

На ближайшие три часа телефоны отключить. Любые гаджеты под запретом. Перед тем как пустить выпускников в экзаменационный класс их обыскивают с металлоискателем. Взять с собой можно только паспорт и две черные гелевые ручки. Еду и воду оставляют за порогом. Все очень строго. Но такие правила детей не пугают, говорят — в своих знаниях уверены и шпаргалки им сегодня не пригодятся. 
Базовый экзамен по математике состоит из 20 заданий, на которые нужно дать краткий ответ. Тесты с ответами сканируют и отправляют на проверку в Москву. Там в течении 10 дней работы школьников проверят и оценят по пятибалльной шкале. Для того, чтобы получить аттестат необходимо набрать три балла. Экзамен по математике обязательный, поэтому его сдают практически все выпускники Алтайского края — а это десять с половиной тысяч детей. 
Юлия Колмагорова, главный специалист отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края: «Задействованы все массовые пункты проведения экзамена. Их 94 в Алтайском крае. Кроме того, работают два пункта проведения на базе поликлиник. Дети, которые лежат в больнице тоже имеют возможность сдать ЕГЭ». 
В случае, если школьник не смог прийти на экзамен по уважительной причине, он сможет сдать ЕГЭ в резервный день — 28 июня. Впереди выпускников ждет экзамен по математике профильного уровня, он пройдет второго июня. Сдавать его будут почти семь с половиной тысяч человек. Основной этап единого государственного экзамена продлится до 1 июля.