Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 мая 2017 / 18:48

В Рубцовске подтоплены 641 земельных участков. Специалисты Роспотребнадзора обнародовали результаты проб воды

Из-за активного снеготаяния и повышения уровня грунтовых вод в Рубцовске оказались подтопление 641 земельных участков.

Специалисты территориального отдела в Рубцовске и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводят постоянный мониторинг за качеством питьевой вода и воды поверхностного источника водоснабжения (Склюихинское водохранилище). Проведен отбор 143 проб питьевой воды, исследовано 42 пробы воды из поверхностного источника водоснабжения. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам. 

Был развернут пункт временного размещения вместимостью (ПВР) на 50 человек на базе гостиницы «Центральная» МУП «Центральный рынок». В ПВР проживали два человека, в том числе один ребенок. С 29 апреля по 4 мая людей в ПВР не было, вечером 4 мая 2017 года в данный ПВР эвакуировано три человека, в том числе один ребенок. 

Питание проживающих в ПВР организовано на базе столовой «Зачетка» ИП Косухина С.В. В пункте питания было исследовано – семь проб питьевой воды, 22 пробы готовой продукции, 55 смывов на БГКП (все исследованные пробы соответствуют гигиеническим нормативам), проверено 39 партий продуктов питания (общим весом 168 кг). 

Также под контролем находится ситуация по инфекционной заболеваемости. Против гепатита А было привито 69 чел. (100% от подлежащих), в т.ч. 69 детей (100% от подлежащих), профагировано 247 чел, в т.ч. 64 ребенка (100% от подлежащих).  

Проводятся работы по дезинфекции вышедших из подтопления жилых домов и выгребных ям надворных туалетов. Обработаны 115 выгребных ям, 115 надворных туалетов, для обработки 115 жилых домов розданы дезинфицирующие средства и средства для дератизации. Жителям разъяснены правила применения и безопасного обращения указанных средств. Завершаются работы по дезинфекции необработанных выгребных ям и надворных туалетов.  

Режим чрезвычайной ситуации в связи с подтоплением паводковыми и грунтовыми водами Рубцовска был отменен с 26 мая 2017 года. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 апреля местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы. Ветер западный 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +15…+17 градусов. Утром кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

26 апреля 2026

25 апреля 2026