Информационный телеканал
Алтайского края
30 мая 2017 / 17:14

Житель Белокурихи коллекционирует необычные вещи

Фотоаппараты и снимки, которым больше 150 лет. Такие необычные вещи коллекционирует житель Белокурихи Дмитрий Московченко. Своим увлечением он решил поделиться со всеми желающими. Моя коллега Олеся Роженцова увидела снимки из другой эпохи. 

Этот фотоаппарат называется бэби-бокс. Он был популярен в начале 20 века у детей, которые увлекались съёмкой. Дмитрий Московченко приобрёл его в Чехии в магазине антиквариата. По профессии он массажист, но нашёл себе необычное увлечение. Его хобби — коллекционировать фотоаппараты . За 10 лет Дмитрий собрал более 100 штук.  

Кроме фотоаппаратов Дмитрий Московченко коллекционирует и снимки. Вот этот — один из старейших в мире. Ему 177 лет. Чтобы получился кадр незнакомка позировала мастеру 30 минут. Изображение нанесено на серебряную пластину — дагеротип. Даже спустя почти два века фото великолепно сохранилось. Увидеть его и остальную коллекцию можно в санатории «Эдем» в городе-курорте Белокуриха. 

В коллекции Дмитрия Московченко есть самый маленький фотоаппарат в мире — арроу, 1960 года. Фотон — таких всего 1000 штук во всём мире. Фотоаппараты для шпионов и многое другое. 

Это собрание фототехники и снимков крупнейшая за Уралом. Дмитрий планирует и дальше пополнять коллекцию старинных фотоаппаратов 19 и 20 века. В этом его поддерживает руководство гостиницы. В планах сделать также и комнату старинной мастерской фотографа.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экологическая акция «Ёлочный круговорот» продлится до конца марта. Собранные деревья отправят в конный клуб «Мечтатель» для кормления животных.

Как правильно подготовить дерево?

  1. Снимите с ёлки все игрушки, мишуру, гирлянды и украшения.
  2. Вынесите и оставьте её рядом с контейнерной площадкой для сбора ТКО.
  3. Не упаковывайте дерево в полиэтилен или целлофановые мешки.

Специальная машина будет объезжать площадки и забирать деревья, отметили в администрации Бийска. 

Фото: Минтранс Алтайского края

Сейчас более 450 единиц специализированной техники чистят снег на трассах региона.

Из-за продолжительного снегопада и метели для обеспечения безопасного проезда диспетчерская «Алтайавтодора» работает в круглосуточном режиме. Непрерывный мониторинг состояния проезжих частей производится благодаря 35 видеокамерам, 12 метеостанциям и 16 комплексам весогабаритного контроля.

Минтранс региона просит водителей соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию, а также воздержаться от дальних поездок, пока погода не стабилизируется. 

По данным синоптиков, на этой неделе температура воздуха понизится до -38 градусов.

Для оперативного устранения обледенения контактной сети транспорта сформированы две дежурные бригады. Дополнительно в ночное время на линии работает бригада на вагоне-лаборатории. Также ночью будут работать три троллейбуса без посадки пассажиров для сбивания наледи.

Специалисты проверяют состояние приборов отопления, пусковых подогревателей двигателей и электрооборудования.

В МУП «Горэлектротранс» отметили, что будет увеличено время отстоя транспорта на конечных станциях для обогрева экипажей, поэтому интервал движения может быть увеличен.