Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Курение кальянов с каждым годом набирает популярность. Ежедневно в мире кальян курят около 90 млн. человек. Кальян курят даже подростки. Часть людей наивно полагают, что это абсолютно безопасное занятие, часть считает, что курение кальяна намного безопаснее курения сигарет. Современная молодежь проводит встречи в компании кальяна, экспериментирует со вкусами, ароматами. Многие приобретают кальян для домашнего пользования, курят в компании друзей или в одиночку. Несмотря на запрет курения в общественных местах, кальяны курят повсеместно: в ночных клубах, на открытых верандах в ресторанах, в барах и в кафе. 

Для курения кальяна используется специальный табак (кальянный табак). Какой вред наносит организму курение кальяна? 

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность для здоровья и не является альтернативой сигаретам. 

Каждый курильщик кальяна должен иметь ввиду, что: 

Табачный дым в любом виде вызывает необратимые изменения в организме, особенно на генном уровне. Вред от курения кальяна может проявить себя в нескольких поколениях курильщика. 

По материалам Роспотребнадзора
Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходит в Грузии. Участники состязания — 192 атлета из 27 стран, в том числе сборная России, выступающая под своим флагом.

Спортсменка Центра спортивной подготовки Алтайского края, заслуженный мастер спорта России Тамара Подпальная завоевала серебряную медаль чемпионата. Наша землячка подняла вес 113 кг.

Тамаре Подпальной также вручили серебряную медаль открытого чемпионата Европы и золотые медали чемпионата Европы и открытого чемпионата Европы в категории «Легенды» (для спортсменов старше 50 лет).

За 28 лет на международном помосте Подпальная ни разу не была за чертой призёров, отмечает «Алтайский спорт».

В 2023 году президент России Владимир Путин присвоил Рубцовску почётное звание «Город трудовой доблести».

Первоначально администрация города планировала установить стелу «Город трудовой доблести» на территории на улице Калинина, 13, где раньше располагалось здание гостиницы «Алей». Но после обсуждения с архитекторами, дизайнерами и специалистами власти Рубцовска выбрали другое место.

Принято решение установить стелу на площади имени В. И. Ленина на пересечении улиц Калинина и Октябрьской.

Изменение места повлекло за собой корректировку сроков. Работы по установке начнут уже в этом году, а завершат в 2027 году. Таким образом, стела станет подарком рубцовчанам к 135-летнему юбилею города.

Благоустройство затронет не только площадь вокруг стелы, но и бывшую территорию на улице Калинина, 13. Главная площадь преобразится, станет просторнее и уютнее.

«По данному вопросу мы тесно сотрудничаем с Российским военно-историческим обществом. Готов примерный дизайн-проект будущего памятника. Наше предложение поддержал губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко, за что я выражаю ему искреннюю благодарность. Уверен, что вместе мы создадим в Рубцовске ещё одно значимое место памяти и гордости за наших земляков», — отметил временно исполняющий полномочия главы Рубцовска Игорь Башмаков.

Алтайский край вошёл в топ-5 регионов, победивших в конкурсе проекта «Деменция.net» фонда «Память поколений». Так, в нашем регионе откроют одну из пяти площадок поддержки ментального здоровья пожилых людей.

В этом году проект охватит Алтайский край (Барнаул), Волгоградскую область, Севастополь, Новосибирск и Калининград.

Специалисты центра профилактики когнитивных расстройств будут выявлять риски и оказывать помощь пожилым. Пенсионеры смогут учиться поддерживать когнитивные функции, находить единомышленников и участвовать в тематических мероприятиях, отметили в Минсоцзащиты региона.

«Мы рады, что наш регион стал победителем. Это признание усилий команды и возможность улучшить качество жизни и ментальное здоровье пожилых людей», — сказала Ольга Степанова, руководитель Добро.Центра «Молоды душой».