Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 мая 2017 / 09:58

30 мая 1929 года в Барнауле начали ходить пассажирские автобусы

30 мая 1912 года газета «Сибирская жизнь» сообщает: «На прошлой неделе на пароходе “Владимир” от электрических проводов загорелась стенка каюты. Коридор наполнился дымом. Пожар начался, по-видимому, когда пароход стоял в Камне, и был замечен, когда судно отошло от пристани. К счастью, огонь быстро потушили. Оказалось, что провода не имеют изоляционных трубок. При таких условиях всегда возможно несчастье».

30 мая 1929 года в Барнауле начали ходить пассажирские автобусы. Всего их было четыре. Два ездили по маршруту: базар-вокзал-главные железнодорожные мастерские-пимокатный завод и обратно на базар. Третий курсировал в Нагорной части города, а четвёртый находился в резерве.

В мае 2009 года в Алтайском крае впервые прошёл благотворительный марафон «Поддержим ребёнка». Его цель – сбор средств на лечение тяжелобольных детей. За пять лет жители всего края перечислили на счёт марафона более 40 миллионов рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили опасный трипс при ввозе 20 тонн пекинской капусты из Казахстана. Ввоз партии запрещён, груз вернут отправителю.

Также специалисты выявили карантинного вредителя в четырёх партиях срезов цветов из Китая. В розах, эустомах и пионах общим количеством более 36 тысяч штук обнаружен западный цветочный трипс. Наличие вредителя подтвердила лабораторная экспертиза. Выпуск заражённой продукции запрещён, собственник проведёт обеззараживание.

Западный цветочный трипс — опасный карантинный вредитель, уничтожающий более 300 видов растений. Он высасывает соки, вызывает деформацию и засыхание листьев и цветов, переносит вирусные заболевания, быстро размножается и устойчив к пестицидам.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн. Глава региона поздравил с наступающим Днём Победы ветеранов всех поколений, находящихся на лечении и реабилитации. 

Особые слова благодарности Виктор Томенко выразил 101-летнему ветерану ВОВ Ивану Александровичу Жданову. Губернатор отметил, что встречи с ним уже стали традицией: в феврале прошлого года он вручал фронтовику юбилейную медаль «80 лет Победы», а 9 мая поздравлял по телефону.

Сегодня госпиталь также помогает ветеранам боевых действий и специальной военной операции. Благодаря господдержке он оснащён современным диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием. 

Инцидент произошёл в декабре 2025 в Бийске. Пьяный местный житель без водительских прав решил покататься по городу. 

Чтобы избежать ответственности, мужчина не выполнил требование инспектора об остановке и попытался скрыться.

Мужчина совершил наезд на одного из инспекторов, сбив его с ног, после чего продолжил движение с оказавшимся на капоте вторым полицейским. На скорости около 50 км/ч он совершал маневры из стороны в сторону и сбросил правоохранителя на землю. Хотя полученные телесные повреждения не причинили вреда здоровью сотрудников, в момент их причинения они создавали реальную опасность для жизни.

Первоначально суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также конфисковал автомобиль — орудие преступления. Однако прокуратура оспорила приговор в апелляционном порядке из-за мягкости наказания. Суд апелляционной инстанции изменил приговор: осуждённый направлен в исправительную колонию общего режима на три года.

8 мая 2026