Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 мая 2017 / 09:58

30 мая 1929 года в Барнауле начали ходить пассажирские автобусы

30 мая 1912 года газета «Сибирская жизнь» сообщает: «На прошлой неделе на пароходе “Владимир” от электрических проводов загорелась стенка каюты. Коридор наполнился дымом. Пожар начался, по-видимому, когда пароход стоял в Камне, и был замечен, когда судно отошло от пристани. К счастью, огонь быстро потушили. Оказалось, что провода не имеют изоляционных трубок. При таких условиях всегда возможно несчастье».

30 мая 1929 года в Барнауле начали ходить пассажирские автобусы. Всего их было четыре. Два ездили по маршруту: базар-вокзал-главные железнодорожные мастерские-пимокатный завод и обратно на базар. Третий курсировал в Нагорной части города, а четвёртый находился в резерве.

В мае 2009 года в Алтайском крае впервые прошёл благотворительный марафон «Поддержим ребёнка». Его цель – сбор средств на лечение тяжелобольных детей. За пять лет жители всего края перечислили на счёт марафона более 40 миллионов рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Всероссийский конкурс эскизов «Тропа к дому древнего человека» набирает обороты. Его цель — создать арт-объекты для двухкилометрового познавательного маршрута вокруг Денисовой пещеры в Солонешенском районе.

Концепция тропы строится на идее большого «дома» денисовца, поясняют организаторы. Это должны быть не декоративные инсталляции, а смысловые точки маршрута. Каждый объект нужно вписать в природный ландшафт и связать с темой древнего человека, его быта, ритуалов и ремесел.

Заявки на участие уже подали более 70 человек — художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры и студенты профильных вузов со всей России.

Один из участников — Павел Попов, инженер и архитектурный визуализатор. Он представил сразу несколько работ: от скульптуры древнейшей в мире костяной иглы, найденной в Денисовой пещере, до каменного портала — «окна» между эпохами.

Авторы трех лучших эскизов получат денежные премии и сертификаты на отдых в санаториях АО «Курорт Белокуриха». Их работы установят на тропе в натуральную величину.

Конкурс проводит Общественный фонд «Денисова пещера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (№ ПФКИ-25-2-005808) и АО «Курорт Белокуриха».

Прием работ продолжается до конца мая. Подробности и подача заявок: denisova-cave.ru.

В Бийске сотрудники уголовного розыска задержали 42-летнего жителя Кемеровской области, который приехал в город на заработки. В выходной мужчина выпивал, а ближе к вечеру решил «изучить город».

Пешие прогулки ему быстро надоели. Гость наукограда начал дёргать ручки припаркованных машин. В одной из иномарок дверь оказалась незапертой. Злоумышленник проник в салон, завести двигатель не смог, но похитил 3 тысячи рублей.

Продолжив криминальный вояж, мужчина наткнулся на «газель». Дверь была открыта, а в замке зажигания торчал ключ. Вахтовик сел за руль, попытался развернуться, но врезался в рядом припаркованный автомобиль, после чего скрылся с места ДТП.

Задержанный признал вину и рассказал о деталях произошедшего. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела.

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений "Почты России". При этом отделения, которые выдают заказы с маркетплейсов, а также круглосуточные будут работать в обычном режиме. 30 апреля и 8 мая рабочий день почтовых отделений сократят на один час.

В праздничные дни почтальоны не будут разносить письма и периодические издания. Пенсии и пособия доставят по графику, согласованному с региональными отделениями Социального фонда России.

Уточнить актуальное расписание работы или найти ближайшее открытое отделение можно на сайте pochta.ru.