26 мая 2017, 23:00

Сегодня в Барнауле нормы ГТО сдавали чиновники

В краевой столице прошли очередные соревнования по сдаче норм ГТО. Свои привычные кабинеты на спортивные площадки на этот раз сменили чиновники. 

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди государственных служащих Алтайского края проходит уже второй год. Он проводится в соответствии с планом мероприятий по внедрению комплекса ГТО. Основная цель фестиваля — вовлечение госслужащих в систематические занятия физкультурой. 
Если в 2016 году во время проведения пробных стартов участие в состязаниях приняли свыше 350 участников, то в 2017 году оказалось желающих на порядок меньше. Сдать нормы ГТО решился 141 государственный служащий — это самые смелые, спортивные и выносливые люди. В программе соревнований целый комплекс видов спорта. Есть обязательные, а есть и по выбору. 26 мая госслужащие состязались в стрельбе, прыжкам в длину, подтягивании, отжимании. После гимнастических упражнений наиболее стойкие отправлялись в бассейн, где на двух специально выделенных дорожках предстояло преодолеть очередные метры водной глади. 
Соревнования продлятся все выходные. В субботу спортсменам-любителям предстоит состязаться в одном из самых сложных видах программы. На стадионе «Лабиринт» они должны преодолеть дистанцию в 100, 2000 и 3000 метров. В воскресенье на лыжной базе «Локомотив» самые стойкие проверят свои силы в беге по пересечённой местности. Лучшие получат заветные значки «Готов к труду и обороне». Те, кто покажет высокие результаты удостоятся почётных грамот от организаторов и золотого знака отличия.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»