26 мая 2017, 21:30

Папы беспокоятся о новорожденных дочках больше, чем о сыновьях

Молодые папы действительно больше любят и заботятся о дочках, чем о сыновьях, что легко можно увидеть в рисунке активности мозга, заявляют ученые, сообщает «РИА Новости». 

«Когда ребенок плачет или зовет папу, отцы дочерей реагировали на их призыв сильнее, чем отцы сыновей. Нам крайне необходимо понимать то, как бессознательные представления о поле ребенка могут влиять на то, как заботятся о нем родители даже в первые дни и недели его жизни», — заявила Дженнифер Маскаро из университета Эмори в Атланте (США).  

Ученые собрали пять дюжин добровольцев, у которых недавно родились дети, и попросили их носить особый прибор, который записывал все их разговоры на протяжении нескольких дней. После этого они пригласили добровольцев в свою лабораторию вместе с детьми и предложили им пройти бесплатный тест в магнитно-резонансном томографе. 
В большинстве случаев ребенок не выдерживал разлуки с отцом и начинал плакать, что позволяло ученым отслеживать то, как они реагировали на призывы младенца. 
Помимо более сильной реакции на плач, отражавшейся в работе мозга добровольцев, ученые смогли зафиксировать и другие изменения. К примеру, в мозге отцов дочерей были больше активны те области, которые отвечали за эмоции и ценности, а в мозге сыновей – другие регионы. 
Фото: pixabay.com