Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 мая 2017 / 17:50

Двое 3-летних мальчиков отравились в детском саду Барнаула. Следком возбудил уголовное дело

Следственные органы СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по факту употребления двумя воспитанниками детского сада № 161 Барнаула отравляющего вещества по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».  

По версии следствия, утром 24 мая 2017 года двое трехлетних воспитанников, находясь в детском саду, выпили отравляющее вещество, используемое при дератизации. После чего их госпитализировали в медицинское учреждение. Дети выписаны, их жизни и здоровью ничего не угрожает.  

В рамках уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствию предстоит дать правовую оценку действиям лиц, допустивших размещение опасного вещества в доступном для воспитанников детского сада месте. Назначены судебно-медицинские и химические экспертизы. Кроме того, в ходе следствия будут тщательным образом устанавливаться причины и условия, способствовавшие произошедшему, с направлением представлений в компетентные органы. Расследование уголовного дела продолжается.

Еще по теме:
Сергей Дугин распорядился начать в детских садах Барнаула проверки




Мама 3-летнего мальчика, который отравился в детском саду Барнаула: «Я знаю, чем дети отравились» 


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство здравоохранения Московской области

Во время лечения зубов в частной клинике в дыхательные пути жителя Московской области попал стоматологический бур. Экстренную помощь мужчине оказали в Мытищинской больнице.

Рентген показал, что инородный предмет застрял в левом бронхе. Любое промедление могло привести к летальному исходу. А поскольку для пациента это была первая в жизни операция, ему потребовался тщательный сбор анамнеза и осмотр.

Хирургам предстояло извлечь бур максимально аккуратно. Острая часть насадки могла порезать стенки бронха, вызвав кровотечение или перфорацию. При помощи эндоскопического инструмента инородный предмет надежно зафиксировали и плавно извлекли. 

После операции состояние пациента быстро стабилизировалось, никаких осложнений не возникло. Через несколько дней россиянина выписали домой, сообщает Минздрав Московской области. 

Днем 7 апреля в селе Тюменцево произошел крупный пожар в частном доме. В нем проживали родители с четырьмя детьми и бабушка, передает МЧС Алтайского края.

В 2021 году по краевой программе в жилище многодетной семьи установили шесть пожарных извещателей. Благодаря их сигналу все находившиеся в доме люди успели покинуть опасную зону. Никто не пострадал.

Пожарные установили, что огонь вспыхнул на веранде и перекинулся на дом. Площадь возгорания составила порядка 70 квадратных метров. 

Предварительной причиной происшествия специалисты называют оставление без присмотра работающей газовой плитки. 

Сибирская генерирующая компания утвердила график гидравлических испытаний теплосетей в Барнауле на 2026 год. Проверка коммуникаций, из-за которой горожане останутся без горячей воды, пройдёт в четыре этапа по контурам обеих ТЭЦ и малых котельных в период с 18 мая по 10 августа.

В этом году специалисты изменят подход к опрессовке: сначала они помагистрально проверят трубопроводы повышенным давлением, а уже затем приступят к локальным ремонтам выявленных дефектов. Если коммуникации выдержат нагрузку с первого раза, горячую воду потребителям вернут раньше установленного срока. Для диагностики отдалённых сетей энергетики будут использовать передвижные мобильные комплексы, а 18 километров труб дополнительно обследуют изнутри с помощью специального робота-сканера.

Испытания в контурах Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 разделены на четыре двухнедельных периода. Первый этап продлится с 18 мая по 1 июня, второй — с 15 по 29 июня, третий пройдёт с 6 по 20 июля, а четвёртый — с 27 июля по 10 августа. Чтобы узнать, в какие даты горячая вода будет отсутствовать по конкретному адресу, горожане могут воспользоваться специальной интерактивной картой.

7 апреля 2026