Информационный телеканал
Алтайского края
25 мая 2017 / 12:10

Барнаульский ипподром решил не открывать новый сезон

Российские ипподромы отказались открывать новый сезон. Так коневладельцы выразили недоверие руководству основных структур конной индустрии. 

Барнаульский ипподром, как и десятки других по стране, решил не открывать новый сезон. Здания конюшен давно не получают необходимого финансирования уже обветшало от старости — потолки протекают, а местами и вовсе падают. Коневладельцы уверены, причина разрухи — полное безразличие к сфере от основных структур индустрии. 

С 2011 года 28 крупнейших ипподромов вошли в состав организации «Росипподром». Именно она должна была модернизировать коневодство в стране. Возглавляет структуру Николай Исаков. И он же руководит «Содружеством рысистого коневодства». Это отраслевой союз при Минсельхозе страны. Фактически в руках Николая Исакова вся власть над коневодством в России.  ​

Александр Дёмин, коневладелец: «Нигде в мире такой практики нет. Это должны быть разные люди. Они должны друг друга контролировать». 

Решить проблемы в сфере коневодства пытались на собрании 28 апреля. Но коневладельцев и представителей ипподромов вновь не услышали. В итоге заседание закончилось общим уходом из зала. Следом в интернете появилось открытое письмо от коневладельцев и коннезаводчиков России. Его подписали 90% владельцев рысистых лошадей страны. Они считают, что пришло время больших перемен. 

Александр Дёмин, коневладелец: «Нужно слышать коневладельцев, принимать наши предложения. Мы хотим, чтобы нас приняли в члены содружества, которое регулирует отношения между коневладельцами. Мы ждём конструктивных решений, для того чтобы быстрее открыть сезон и успешно его продолжить». 
Открытым письмом представители коневодческой индустрии выразили недоверие главе «Росипподрома». А 21 мая в знак протеста большинство ипподромов не записали своих лошадей на участие в бегах. Так коневладельцы пытаются привлечь к своей проблеме внимание. Сезон летнего бегового сезона всё же откроют. Только на неделю позже — 27 мая. Но отказываться от своих требований коневладельцы не собираются.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С иском в суд обратилась прокуратура Бийска в интересах краевого Минприроды. Проверка показала, что предприниматель содержал животных в ТРЦ города без соответствующего разрешения. В коллекции зоопарка насчитывалось 27 особей, включая дикобразов, шиншилл, анаконд, макак, питонов, африканских ежей, игуан и даже карликовых бегемотов.

Суд запретил бизнесмену эксплуатировать животных до получения лицензии. Судебные приставы изъяли всех питомцев и передали их на временное содержание в местный лицензированный зоопарк, где для них созданы надлежащие условия. 

Дальнейшая судьба зверинца будет решаться в рамках судебного разбирательства, сообщили в ГУФССП России по Алтайскому краю.

Жительница Бийска, выпив алкоголь, решила сесть за руль. К несчастью, автоледи въехала в чужой автомобиль, двигаясь задним ходом.

В суде женщина пояснила, что автомобилем не управляла, просто случайно задела ручку коробки передач, в результате чего включилась нейтральная скорость и автомобиль покатился назад.

Мировой судья признал женщину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.

Предварительный анализ составили в Росгидромете. По данным специалистов, половодья следует ожидать в 16 регионах Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Максимальный уровень подъема воды прогнозируется в 16 регионах России, в том числе в Алтайском крае.

Специалисты также предупреждают о риске образования ледовых заторов на реках. Это может привести к разливам и затоплению территорий населённых пунктов, отметили в ТАСС.

11 февраля 2026