Информационный телеканал
Алтайского края
25 мая 2017 / 12:10

Барнаульский ипподром решил не открывать новый сезон

Российские ипподромы отказались открывать новый сезон. Так коневладельцы выразили недоверие руководству основных структур конной индустрии. 

Барнаульский ипподром, как и десятки других по стране, решил не открывать новый сезон. Здания конюшен давно не получают необходимого финансирования уже обветшало от старости — потолки протекают, а местами и вовсе падают. Коневладельцы уверены, причина разрухи — полное безразличие к сфере от основных структур индустрии. 

С 2011 года 28 крупнейших ипподромов вошли в состав организации «Росипподром». Именно она должна была модернизировать коневодство в стране. Возглавляет структуру Николай Исаков. И он же руководит «Содружеством рысистого коневодства». Это отраслевой союз при Минсельхозе страны. Фактически в руках Николая Исакова вся власть над коневодством в России.  ​

Александр Дёмин, коневладелец: «Нигде в мире такой практики нет. Это должны быть разные люди. Они должны друг друга контролировать». 

Решить проблемы в сфере коневодства пытались на собрании 28 апреля. Но коневладельцев и представителей ипподромов вновь не услышали. В итоге заседание закончилось общим уходом из зала. Следом в интернете появилось открытое письмо от коневладельцев и коннезаводчиков России. Его подписали 90% владельцев рысистых лошадей страны. Они считают, что пришло время больших перемен. 

Александр Дёмин, коневладелец: «Нужно слышать коневладельцев, принимать наши предложения. Мы хотим, чтобы нас приняли в члены содружества, которое регулирует отношения между коневладельцами. Мы ждём конструктивных решений, для того чтобы быстрее открыть сезон и успешно его продолжить». 
Открытым письмом представители коневодческой индустрии выразили недоверие главе «Росипподрома». А 21 мая в знак протеста большинство ипподромов не записали своих лошадей на участие в бегах. Так коневладельцы пытаются привлечь к своей проблеме внимание. Сезон летнего бегового сезона всё же откроют. Только на неделю позже — 27 мая. Но отказываться от своих требований коневладельцы не собираются.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли ввоз 19400 кг кормовой добавки из Республики Казахстан.

Запрет ввели из-за нарушений обязательных требований, а именно: в ветеринарном сертификате Таможенного союза неверно указано происхождение товара, маршрут следования, номер полуприцепа, а также номер аттестованного на хранение предприятия Казахстана.

Продукция, не соответствующая требованиям законодательства в области ветеринарии, была возвращена отправителю. 

Фото: Минтранс Алтайского края

По данным синоптиков, в регионе днем 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 17–22 м/с с порывами до 25 м/с и более.

Дежурные бригады будут проводить патрульную снегоочистку и обработку покрытия противогололедными материалами. Ночью за ситуацией на трассе будут следить более 300 единиц техники, в случае необходимости их количество будет увеличено.

Для большегрузного транспорта на период непогоды подготовлено 14 стоянок на федеральных трассах.

Минтранс региона просит водителей по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения в соответствии с погодными условиями.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным синоптиков, в Алтайском крае днём 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, гололедные явления и метели. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 25 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

Спасатели ГУ МЧС региона будут дежурить в Алейском районе и в Поспелихинском районе. Бригады будут следить за ситуацией на дороге, а также готовы оказать помощь водителям.