Информационный телеканал
Алтайского края
25 мая 2017 / 12:10

Барнаульский ипподром решил не открывать новый сезон

Российские ипподромы отказались открывать новый сезон. Так коневладельцы выразили недоверие руководству основных структур конной индустрии. 

Барнаульский ипподром, как и десятки других по стране, решил не открывать новый сезон. Здания конюшен давно не получают необходимого финансирования уже обветшало от старости — потолки протекают, а местами и вовсе падают. Коневладельцы уверены, причина разрухи — полное безразличие к сфере от основных структур индустрии. 

С 2011 года 28 крупнейших ипподромов вошли в состав организации «Росипподром». Именно она должна была модернизировать коневодство в стране. Возглавляет структуру Николай Исаков. И он же руководит «Содружеством рысистого коневодства». Это отраслевой союз при Минсельхозе страны. Фактически в руках Николая Исакова вся власть над коневодством в России.  ​

Александр Дёмин, коневладелец: «Нигде в мире такой практики нет. Это должны быть разные люди. Они должны друг друга контролировать». 

Решить проблемы в сфере коневодства пытались на собрании 28 апреля. Но коневладельцев и представителей ипподромов вновь не услышали. В итоге заседание закончилось общим уходом из зала. Следом в интернете появилось открытое письмо от коневладельцев и коннезаводчиков России. Его подписали 90% владельцев рысистых лошадей страны. Они считают, что пришло время больших перемен. 

Александр Дёмин, коневладелец: «Нужно слышать коневладельцев, принимать наши предложения. Мы хотим, чтобы нас приняли в члены содружества, которое регулирует отношения между коневладельцами. Мы ждём конструктивных решений, для того чтобы быстрее открыть сезон и успешно его продолжить». 
Открытым письмом представители коневодческой индустрии выразили недоверие главе «Росипподрома». А 21 мая в знак протеста большинство ипподромов не записали своих лошадей на участие в бегах. Так коневладельцы пытаются привлечь к своей проблеме внимание. Сезон летнего бегового сезона всё же откроют. Только на неделю позже — 27 мая. Но отказываться от своих требований коневладельцы не собираются.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В администрации Центрального района Барнаула обсудили готовность к весеннему половодью. Особое внимание будет уделено микрорайону Затон и другим потенциально подтопляемым территориям.

Главный специалист отдела ГОЧС Тимур Пискунов доложил, что план предупредительных мероприятий на 2026 год уже утверждён и включает в себя 11 пунктов. 

Основной зоной риска в Центральном районе традиционно считается микрорайон Затон. Местное территориальное управление уже начало работу по уточнению списков проживающих там граждан и раздаче информационных памяток о действиях в случае угрозы подтопления.

Первый замглавы администрации по ЖКХ Юрий Сарайкин поручил завершить комплекс подготовительных работ до начала таяния снега. В комплекс входит очистка водоотводных канав, нарезка дополнительных водоотводных полос, организованный вывоз снега, а также очистка кровель и придомовых территорий. Паводковая ситуация в Центральном районе Барнаула находится на особом контроле администрации.

Как сообщает газета Курьинского района «Патриот Алтая», в окрестностях села Бугрышиха заметили волчью стаю. По рассказам местных жителей, в ней около 10 хищников.

«Своим временным пристанищем они облюбовали близлежащие сопки, через которые проходят дороги в посёлок Андреевский Змеиногорского района и в Подпалатцы, подвергая тем самым определённому риску жизни как местных жителей, так и автотуристов», — отмечают в газете.

Скоро у волков начнётся гон, то есть период, когда волки будут драться за самку. В это время стая становится особенно агрессивной и опасной.

«Стая может появиться в окрестностях любого села и принести немало бед и хлопот его обитателям», — заключает «Патриот Алтая».

Жителям района рекомендуют соблюдать осторожность.

Горожане сообщают о встречах с необычно упитанными птицами, внешний вид которых вызывает удивление и улыбки у прохожих.

По словам очевидцев, обратившихся в редакцию katun24.ru, пернатые выглядят заметно крупнее обычных городских птиц – с округлыми боками и плотным оперением. Некоторые барнаульцы предполагают, что это дрозд-рябинник, который в холодное время года нередко появляется в населённых пунктах.

Орнитологи напоминают, что подкармливать диких птиц стоит осторожно и только подходящей пищей, чтобы не навредить их здоровью.

Специалисты рекомендуют использовать сырые несолёные семечки подсолнечника, зёрна проса, овса и пшеницы, а также дроблёные орехи без соли и добавок. Для насекомоядных видов полезным источником энергии в холода может стать несолёное сало, а для дроздов и свиристелей – сушёные ягоды, такие как рябина или калина. Подойдут и готовые зерновые смеси из зоомагазинов.

В то же время орнитологи предостерегают от распространённых ошибок. Птицам нельзя давать солёные, жареные и копчёные продукты, чипсы, сладости и выпечку. Хлеб, особенно свежий и чёрный, может вызвать проблемы с пищеварением. Не рекомендуется использовать и заплесневелые продукты, а также сырое пшено, которое способно привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта.