Информационный телеканал
Алтайского края
24 мая 2017 / 22:05

Депутаты АКЗС сегодня в Барнауле провели «Правительственный час»

Депутаты АКЗС сегодня в Барнауле провели «Правительственный час». В повестке — развитие системы образования Алтайского края. 

Мероприятие в таком формате проводится во второй раз. В частности депутаты АКЗС и представители Правительства Алтайского края обсудили проекты по дополнительному образованию, созданию мест в школах региона, уровень заработных плат педагогов дошкольного общего и профессионального образования. 

В течение часа министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких отвечал на вопросы депутатов. В своем выступлении он отметил по приоритетному федеральному проекту «Цифровая образовательная среда». Сейчас в регионе идет электронная запись в детские сады и начальные классы. За последние четыре года показатели и качество работ по ЕГЭ значительно улучшились, отметил министр. Выпускники получают 100 баллов по биологии, химии, физике, математике. Также Александр Жидких коснулся темы оптимизации школ в районах края. Особо напряженная обстановка сейчас в Бурлинском, Каменском, Кулундинском, Троицком районах. 

До 2025 года по плану в крае построят 27 новых школ, 84 пристройки и проведут капитальный ремонт 156 школах. Таким образом, в регионе создадут около 66 тысяч новых мест для школьников. Напомню, депутаты внесли изменения в регламент АКЗС. В апреле 2017 года они утвердили новую форму парламентского контроля — «Правительственный час», на котором руководители органов исполнительной власти и иные должностные лица Алтайского края отвечают на вопросы депутатов. План «Правительственных часов» формируют на основании предложений депутатов, а затем он утверждается Советом фракций АКЗС. Это мероприятие проводится накануне сессии краевого законодательства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По информации Авито Товары, гигантский светодиодный арт-объект выставлен на продажу за 180 000 рублей. 

Фигурные коньки размером 2300×2300×800 мм продают на Авито в Барнауле. Конструкция выполнена из металла и дополнена LED-подсветкой. 

Благодаря внушительным габаритам и световым эффектам арт-объект может стать заметным украшением города или интерьера. 

Лот может быть интересен организаторам мероприятий, выставочным или арт-пространствам. Коньки также могут использоваться для фотозоны или инсталляции.

Фото: Администрация Барнаула

Светофор заработал на перекрёстке улиц Солнечная Поляна и 280-летия Барнаула. 

Место для установки светофора определили с учётом обращений жителей и данных ГАИ об аварийности на этом участке, отметили в администрации города.

Работы выполнены в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015–2030 годы».

Сквер Победы – одно из самых популярных общественных мест в Рубцовске. Однако в тёмное время суток в сквере темно из-за отсутствия освещения. Причина – повреждение подземного электрического кабеля.

Чтобы устранить повреждение, необходимо провести работы под землёй. Зимой, когда грунт промёрз, выполнить такие работы нельзя.

Подключить освещение запланировано весной, как позволят погодные условия. Специалисты определят точный масштаб повреждений, составят смету и приступят к ремонту, отметили в администрации Рубцовска. 

24 января 2026

23 января 2026