24 мая 2017, 22:05

Депутаты АКЗС сегодня в Барнауле провели «Правительственный час»

Депутаты АКЗС сегодня в Барнауле провели «Правительственный час». В повестке — развитие системы образования Алтайского края. 

Мероприятие в таком формате проводится во второй раз. В частности депутаты АКЗС и представители Правительства Алтайского края обсудили проекты по дополнительному образованию, созданию мест в школах региона, уровень заработных плат педагогов дошкольного общего и профессионального образования. 
В течение часа министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких отвечал на вопросы депутатов. В своем выступлении он отметил по приоритетному федеральному проекту «Цифровая образовательная среда». Сейчас в регионе идет электронная запись в детские сады и начальные классы. За последние четыре года показатели и качество работ по ЕГЭ значительно улучшились, отметил министр. Выпускники получают 100 баллов по биологии, химии, физике, математике. Также Александр Жидких коснулся темы оптимизации школ в районах края. Особо напряженная обстановка сейчас в Бурлинском, Каменском, Кулундинском, Троицком районах. 
До 2025 года по плану в крае построят 27 новых школ, 84 пристройки и проведут капитальный ремонт 156 школах. Таким образом, в регионе создадут около 66 тысяч новых мест для школьников. Напомню, депутаты внесли изменения в регламент АКЗС. В апреле 2017 года они утвердили новую форму парламентского контроля — «Правительственный час», на котором руководители органов исполнительной власти и иные должностные лица Алтайского края отвечают на вопросы депутатов. План «Правительственных часов» формируют на основании предложений депутатов, а затем он утверждается Советом фракций АКЗС. Это мероприятие проводится накануне сессии краевого законодательства.