Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 мая 2017 / 19:44

В России треть кваса оказалась газировкой

В России треть кваса является газированным напитком со вкусом кваса. Это следует из результатов исследования, проведенного Роскачеством, сообщают «РИА Новости».  

Организация изучила несколько десятков наиболее популярных среди российских потребителей торговых марок кваса по 26 параметрам качества и безопасности. В исследование вошла продукция, произведенная в 12 регионах России и один образец из Белоруссии.

Эксперты отмечают, что натуральный квас по ГОСТу должен быть приготовлен из квасного сусла – ячменного или ржаного солода, ржаной муки или кукурузы, воды, сахара, дрожжей и молочнокислых бактерий путем естественного брожения. Натуральный квас обнаружился в 17 из 26 исследованных образцов. 

При этом «треть исследованных образцов либо приготовлены путем ненатурального брожения, а с помощью искусственной газации и методом купажирования, или содержат искусственные добавки», но тоже продаются под наименованием квас. Эксперты отмечают, что такой метод изготовления кваса не является нарушением законодательства, если квас выпущен по собственным техническим условиям производителя.  

Четыре образца имели не характерный для кваса состав летучих компонентов, однако нарушением это не является​, так как данные показатели не регламентируются обязательными нормами.  В восьми образцах выявлены сахарозаменители и подсластили, однако, их наличие производители, за исключением одного, указали на этикетке. А один образец кваса превысил норму содержания этилового спирта: вместо максимум 1,2% по ГОСТу он содержал 1,5% спирта. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Союз биатлонистов России

В Красноярске на трассах Академии биатлона проходит первенство России по биатлону среди юниоров. Воспитанник спортивной школы «Олимпийский» из Бийского района Леонид Кульгускин завоевал золото в спринтерской гонке.

В первый соревновательный день в индивидуальной гонке спортсмену помешала сложная ветровая обстановка — шесть промахов на рубежах отбросили его на 11-е место. Однако уже в спринте Кульгускин финишировал первым, опередив на полминуты Даниила Сгибнева из Башкирии. Третье место занял Тимофей Грехов из Югры.

18 марта на первенстве пройдут гонки преследования, пишет «Алтайский спорт».

В администрации Барнаула прошло совещание, посвященное организации приемной кампании в школы. Заместитель главы города по социальной политике Александр Артемов обсудил с руководителями комитета по образованию и директорами школ готовность к учебному году 2026/2027.

Как сообщил председатель профильного комитета Андрей Муль, прием заявлений традиционно пройдет в два этапа. С 1 апреля по 30 июня документы смогут подать родители детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного зачисления, а также те, кто проживает на территории, закрепленной за школой. Для всех остальных зачисление начнется 6 июля и продлится до 5 сентября.

По прогнозам, с учетом миграции в 2026/2027 учебном году первые звонки прозвенят для 7800 юных барнаульцев. При этом в муниципальных школах подготовлено порядка 8500 мест, их дефицита не ожидается.

Перед стартом кампании комитет по образованию провел масштабную подготовку. С директорами всех школ согласовали контрольные цифры приема и уточнили количество будущих первоклассников на закрепленных территориях. В связи с появлением новых жилых кварталов, где школы отсутствуют, границы микрорайонов были пересмотрены. Актуальный приказ о закрепленных территориях опубликован на официальном сайте комитета.

В школах города уже запланированы родительские собрания. Педагоги расскажут о правилах приема, сроках подачи заявлений и тонкостях электронной записи через портал госуслуг. На встречах можно будет задать вопросы и получить индивидуальные консультации.

Инцидент произошёл в селе Троицкое Троицкого района. Во время распития алкоголя между 71-летним местным жителем и его возлюбленной произошел конфликт, в ходе которого мужчина сначала кулаком, а затем металлическим костылем ударил женщину по лицу.

При вынесении приговора в качестве смягчающих вину обстоятельств судом признано состояние здоровья гражданина, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признано наличие неснятой, непогашенной судимости за ранее совершенное преступление.

В итоге судья назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.