Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
24 мая 2017 / 19:44

В России треть кваса оказалась газировкой

В России треть кваса является газированным напитком со вкусом кваса. Это следует из результатов исследования, проведенного Роскачеством, сообщают «РИА Новости».  

Организация изучила несколько десятков наиболее популярных среди российских потребителей торговых марок кваса по 26 параметрам качества и безопасности. В исследование вошла продукция, произведенная в 12 регионах России и один образец из Белоруссии.

Эксперты отмечают, что натуральный квас по ГОСТу должен быть приготовлен из квасного сусла – ячменного или ржаного солода, ржаной муки или кукурузы, воды, сахара, дрожжей и молочнокислых бактерий путем естественного брожения. Натуральный квас обнаружился в 17 из 26 исследованных образцов. 

При этом «треть исследованных образцов либо приготовлены путем ненатурального брожения, а с помощью искусственной газации и методом купажирования, или содержат искусственные добавки», но тоже продаются под наименованием квас. Эксперты отмечают, что такой метод изготовления кваса не является нарушением законодательства, если квас выпущен по собственным техническим условиям производителя.  

Четыре образца имели не характерный для кваса состав летучих компонентов, однако нарушением это не является​, так как данные показатели не регламентируются обязательными нормами.  В восьми образцах выявлены сахарозаменители и подсластили, однако, их наличие производители, за исключением одного, указали на этикетке. А один образец кваса превысил норму содержания этилового спирта: вместо максимум 1,2% по ГОСТу он содержал 1,5% спирта. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край стал бронзовым призёром всероссийской экологической акции «БумБатл», собрав почти 200 тонн макулатуры.

Как сообщили в Минприроды региона, в акции участвовали самые разные жители края — от воспитанников детских садов до работников крупных предприятий. Отличился Алтайский государственный университет, который сдал 29 тонн макулатуры и тоже стал бронзовым призёром, но уже среди вузов России.

Всего в 2025 году в «БумБатле» поучаствовали более 2,5 миллиона человек по всей стране. Общими усилиями россияне собрали свыше 84 тысяч тонн макулатуры. Акция проходит в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

В рабочем поселке Тальменка возвели 44 дома для работников бюджетной сферы и агропромышленного комплекса Тальменского района. Ход строительных работ проинспектировали зампредседателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько и председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин.

Строящийся микрорайон получил название Светлый. Работы здесь проходят в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Всего проект предусматривает дома разной площади — от 57 до 90 квадратных метров, так что специалисты смогут жить здесь целыми семьями. В планах застройщика завершить все работы в этом году», — пояснил Денис Голобородько.

На данном этапе строители занимаются внутренним отделочными работами. Также ведется монтаж наружных инженерных сетей. Благоустроить территорию микрорайона планируют в летний период.

«Жилье для работников бюджетной сферы будут строить в Целинном и Кулундинском районах. Также прорабатываем вопрос реализации подобного проекта в Благовещенском районе», — заявил Игорь Панарин.

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Барнаульские школьники завоевали 112 призовых мест, в том числе 33 победы.

Больше всего призёров было в естественно-научном и гуманитарном блоках. По математике 22 учащихся стали победителями или призерами. По химии — 10. Стабильно высокие показатели продемонстрировали в области физики, истории и обществознания.

Традиционно лидирующие позиции занимают гимназия № 42 и лицей № 124.

Ребята, проявившие свои знания, будут участвовать на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.