Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 мая 2017 / 19:44

В России треть кваса оказалась газировкой

В России треть кваса является газированным напитком со вкусом кваса. Это следует из результатов исследования, проведенного Роскачеством, сообщают «РИА Новости».  

Организация изучила несколько десятков наиболее популярных среди российских потребителей торговых марок кваса по 26 параметрам качества и безопасности. В исследование вошла продукция, произведенная в 12 регионах России и один образец из Белоруссии.

Эксперты отмечают, что натуральный квас по ГОСТу должен быть приготовлен из квасного сусла – ячменного или ржаного солода, ржаной муки или кукурузы, воды, сахара, дрожжей и молочнокислых бактерий путем естественного брожения. Натуральный квас обнаружился в 17 из 26 исследованных образцов. 

При этом «треть исследованных образцов либо приготовлены путем ненатурального брожения, а с помощью искусственной газации и методом купажирования, или содержат искусственные добавки», но тоже продаются под наименованием квас. Эксперты отмечают, что такой метод изготовления кваса не является нарушением законодательства, если квас выпущен по собственным техническим условиям производителя.  

Четыре образца имели не характерный для кваса состав летучих компонентов, однако нарушением это не является​, так как данные показатели не регламентируются обязательными нормами.  В восьми образцах выявлены сахарозаменители и подсластили, однако, их наличие производители, за исключением одного, указали на этикетке. А один образец кваса превысил норму содержания этилового спирта: вместо максимум 1,2% по ГОСТу он содержал 1,5% спирта. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Алтайское краевое региональное отделение СЖР

В Алтайском крае ушла из жизни Анна Тулупова — легендарный селекционер и создатель десятков сортов овощей, которые выращивают по всей Сибири и за её пределами. Меньше чем через месяц, 20 апреля, ей исполнилось бы 95 лет.

Анна Тулупова многие десятилетия трудилась на Западно-Сибирской овощной опытной станции. За это время она вывела и районировала более 40 сортов моркови, капусты и других культур, которые получили признание от Урала до Камчатки. Все её разработки отличаются высокой урожайностью с потенциалом от 900 центнеров с гектара. Самым известным творением селекционера стала капуста «Надежда», которая держится в государственном реестре более 40 лет и даёт до 1100 центнеров с гектара.

В 1985 году разработки алтайского учёного спасли сельское хозяйство Приморского края. Когда сосудистый бактериоз массово уничтожил урожай капусты на Дальнем Востоке, Анна Тулупова предложила местным хозяйствам свой новый, устойчивый к болезни сорт «Вьюга». После этого приморские аграрии десять лет закупали алтайские семена. За свои профессиональные достижения селекционер была удостоена звания заслуженного агронома РСФСР, орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», а также медалей ВДНХ СССР и премии Алтайского края в области науки и техники.

«Не стало Анны Алексеевны Тулуповой — алтайского Мичурина в области овощеводства, глубочайшего профессионала и человека большой души. Для всех нас, кто знал её лично, она была символом преданности своему делу. Весомый вклад в науку Анны Тулуповой — неоспорим. Как неоспоримо и её место в золотом списке самых заметных сынов и дочерей своей малой родины. Не сомневаюсь, что её имя долго будет жить в сердцах людей — не только коллег, но и всех тех, кто хотя бы раз сталкивался с ней в жизни. Ощутил её высочайший профессионализм и при этом скромность, добросердечность, и при этом — стойкость. Вечная память Анне Алексеевне и глубочайшие соболезнования родным и близким», — написал депутат Государственной думы Иван Лоор.

В Алтайском государственном университете началась Международная научная конференция «Тюркология в современном мире: тенденции и бренды развития». В этом году она впервые пройдёт в необычном формате: её участники будут обсуждать важные темы сотрудничества одновременно в Барнауле и Узбекистане.

Организаторы отмечают: целью конференции является не просто обмен мнениями, но и развитие сотрудничества в новых форматах, углубление научного обмена, освоение новых методологий и эффективных путей сохранения и популяризации культурного наследия тюркских народов.

В программе — разные темы: от фундаментальных археологических и этнографических исследований до актуальных вопросов лингвистики, истории и искусствоведения. Особое внимание уделено работам молодых исследователей. Молодежная секция станет платформой для обсуждения вопросов сохранения тюркских языков, интеграции объектов культурного наследия в туристические маршруты.

Отдельным событием стало награждение победителей Международного конкурса «Медиа-Науруз 2025», который проходил в номинациях: «Экспедиции Большого Алтая» и «Наша общая Великая Победа!». Жюри рассмотрело более 40 публикаций в печатных и электронных СМИ из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Среди победителей конкурса — и шеф-редактор нашего телеканала Владимир Токмаков.

Отпуск артистки на Алтае подходит к концу. Большую часть отдыха Бузова проводит за катанием на лыжах с заснеженных склонов Манжерока.

На протяжении недельного отдыха артистки было тепло и солнечно — Ольга даже могла спокойно стоять в купальнике. А из-за частых заездов на природе у нее обгорело лицо. 24 марта погода испортилась, несмотря на это Бузова с энтузиазмом поспешила на трассу.

«Погода испортилась. Говорят, из Барнаула идет циклон… Но это не повод не надеть лыжный костюм», — заявила туристка.

Заезды певицы проходят под руководством тренера, контролирующего технику катания. Сейчас она может развить скорость до 74,3 км/час.

«Ровно год назад в это же время тоже была здесь. Как и два года назад… Чем ближе дата отлета, тем грустнее от того, что скоро эта красота закончится», — делится Ольга Бузова.️