17 мая 2017, 13:28

В питомнике АлтГУ появились на свет 60 редких птенцов

В питомнике редких птиц Алтайского государственного университета «Алтай-Фалькон» появились 20 пар краснокнижных соколов, сообщает сайт мэрии Барнаула.

птицы1.jpg
Директор питомника Виктор Плотников, сообщил, что из яиц вылупилось уже около 60 птенцов. Специалисты «Алтай-Фалькона» выводят птенцов в инкубаторах до 6 – 8-дневного возраста, а затем подсаживают родителям, которые до этого сидят на муляжах яиц. Почти 50 птенцов уже «вернули» родителям.  
«Бывает, что взрослые птицы проявляют агрессию к птенцам, поэтому в первые дни мы усиленно следим за поведением соколов, чтобы они вовремя кормили свое потомство, насиживали хорошо. И все же далеко не все из них выживают», — пояснил Виктор Николаевич. 
В питомнике редких птиц Алтайского госуниверситета «Алтай-Фалькон» находится более 60 особей соколов-балобанов, около 20 сапсанов, есть несколько видов сов (длиннохвостая неясыть, филин, ушастая и болотная сова, воробьиный и домовый сычи), орлы и коршуны. 
Справка:
Крупнейший в стране центр по разведению соколов «Алтай-Фалькон» создан в 1991 году. А молодые соколы, появившиеся весной 2017 года, – это уже 23 поколение краснокнижников, выращенное специалистами питомника редких птиц АлтГУ.