11 мая 2017, 18:14

В аптеке алтайского села завышалась стоимость 11 жизненно необходимых лекарственных препаратов

Прокуратура Ельцовского района Алтайского края проверила соблюдение законодательства при формировании для местных жителей отпускной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, сообщает сайт ведомства.

Установлено, что в апреле 2016 года в аптечном пункте села Ельцовка Ельцовского района реализовывались населению 11 лекарственных препаратов, отнесенных к жизненно необходимым и важнейшим, с завышением максимальной цены. 
Порядок ценообразования для данной категории лекарств с учетом их значимости четко регулируется государством. 
Для жителей Ельцовского района, где проживает 398 граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 35 детей, в ценовую накрутку дополнительно включался налог на добавленную стоимость. По некоторым препаратам сумма незаконного завышения цены составляла более 100 рублей.  
Реагируя на нарушение прав граждан, прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела по статье «Завышение установленных надбавок к ценам». Оно направлено для рассмотрения в Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. 
Также прокурор Ельцовского района внес представление хозяйствующему субъекту об устранении нарушений действующего законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.  
Права граждан восстановлены, розничные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты снижены и приведены в соответствие с действующим законодательством.
Фото: pixabay.com