11 мая 2017, 13:42

Минстрой обновил среднюю рыночную стоимость жилья

Минстрой обновил среднюю рыночную стоимость жилья для соцпрограмм, сообщает «РГ».


Самый дорогой квадратный метр в Москве — 90,4 тысячи рублей. В Калмыкии же он стоит всего 25,3 тысячи рублей — это минимальная отметка по стране. Такой вывод можно сделать из приказа министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства о показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра в регионах на второй квартал 2017 года.
В Алтайском крае квадратный метр стоит 32, 2 тысячи рублей.

Показатели Минстроя России несколько отличаются от цен, по которым идут сделки купли-продажи жилья на рынке. Дело в том, что ведомство, беря за основу данные Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынках и ценах на строительство в каждом регионе, для выведения итоговой цифры применяет специальный понижающий коэффициент, утвержденный минэкономразвития. Такой метод расчетов объясняется тем, что ценовые ориентиры министерств строительства и ЖКХ используются не для покупки жилья на рынке. 

Средняя рыночная стоимость жилья нужна для расчета величины субсидий россиянам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и могут претендовать на помощь государства. К ним по закону, напомним, относятся военнослужащие, сотрудники полиции, пострадавшие от радиационных аварий, вынужденные переселенцы, молодые ученые, инвалиды, а также граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера. Кроме того, стоимостные нормативы по жилью применяются при выплате государственных субсидий молодым семьям.

Фото: pixabay.com