11 мая 2017, 12:49

Администрация Рубцовска незаконно перевела квартиры в нежилые помещение

В связи с обращениями жителей многоквартирного дома на нарушение их жилищных прав прокуратура Рубцовска провела проверку законности перевода жилых помещений в нежилые, сообщает сайт ведомства.

На основании заявления собственников квартир в многоквартирных домах в Рубцовске Администрация города в 2015 году незаконно приняла решение о переводе расположенных на первом этаже двух квартир в нежилые помещения в целях последующего использования в качестве офиса. 

Согласно проектам перепланировки квартир, заявители планировали оборудование отдельного выхода наружу с выполнением металлического крыльца, на прилегающем к стене дома земельном участке, что влекло бы за собой внесение конструктивных изменений в общее имущество многоквартирного дома путем частичного разрушения внешней стены, ограничение собственников на пользование прилегающей к дому территорией. 
Также заявители не получили согласие всех собственников помещений многоквартирного дома на реконструкцию отдельных его элементов, являющихся общим имуществом собственников квартир.  
В связи выявленными нарушениями в защиту жителей многоквартирного дома прокурор города обратился в суд с заявлением об признании незаконным постановления о переводе жилых помещение в нежилые. 
Решением Рубцовского городского суда прокурору отказано в удовлетворении его требований. Однако Судебная коллегия по административным делам Алтайского краевого суда не согласилась с выводами городского суда и признала доводы прокурора обоснованными, что позволило восстановить нарушенные права собственников многоквартирного жилого дома.