10 мая 2017, 21:30

Ансамбль песни и танца «Алтай» отправляется в гастрольный тур

Ансамбль песни и танца «Алтай» отправляется в гастрольный тур. Это стало возможным благодаря проекту «Сибирские гастроли».  

Первый концерт в Абакане — 12 мая. 15 числа знаменитый ансамбль Алтая ждут в Красноярске. Артисты будут радовать зрителей программой, посвященной Василию Шукшину. В основу постановки лег рассказ Шукшина «Жил человек». Спектакль длится час.  
Над созданием сцен танцевального представления трудились пять хореографов, четверо из которых прибыли из других регионов страны и зарубежья. Хореограф из Красноярска Дмитрий Антипов поставил для спектакля фрагмент по мотивам повести «Калина красная». Хореограф из Санкт-Петербурга Юлия Бачева — сцену «Боря, Чудик, Самолет». Константин Кейхель из Санкт-Петербурга создал композицию «Охота жить». Дмитрий Залесский из Минска — сюиту «Выбираю деревню на жительство». Балетмейстер Елена Березикова поставила сцену «Праздники детства». Итоговый вариант постановки собирал народный артист России Владимир Васильев. 
По словам артистов и балетмейстера ансамбля «Алтай» Елены Березиковой, творчество алтайского писателя не оставит равнодушными наших сибирских соседей. 
Сразу после гастролей артисты ансамбля начнут подготовку к форуму «АТР-2017», затем Дельфийские игры на Алтае. После насыщенного выступлениями графика, коллектив уходит в отпуск до июля.