10 мая 2017, 15:01

Налог на малодетность может появиться в России

Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что направил президенту России Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей», который предусматривает введение налога на малодетность, пишет mail.ru 

Крупнов в проекте концепции ФЗ заявил, что многодетные семьи в России нуждаются в поддержке. Сейчас в стране таких семей насчитывается около шести с половиной процентов, при этом они растят около 20 % детей в стране. Документ предусматривает наделение воспитания детей статусом трудовой деятельности со стажем, право на бесплатный земельный участок и введение налога для малодетных семей. 
Многодетные семьи предлагается разделить на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Такое разделение позволит более четко распределить меры поддержки. Многодетная семья определена в документе как «полная семья», кроме ситуаций со смертью одного из супругов. 
Предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тысяч для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 — с пятью-семью и 100 тысяч рублей — при наличии восьми и более детей.
Фото: pixabay.com