09 мая 2017, 17:18

Почти 60 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Барнауле

Почти 60 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Барнауле. Это предварительные подсчеты. Точную цифру организаторы смогут назвать после 15 мая. Но одно уже можно сказать с уверенностью — «Бессмертный полк» стал доброй традицией не только в России, но и в целом мире. Сегодня акцию подхватили тысячи людей в Париже, Афинах, Праге, Торонто. 


В краевой столице сегодня десятки праздничных площадок. Но самая многочисленная — здесь и сейчас. На центральной улице города сотни людей встают в строй «Бессмертного полка». Каждый из участников марша памяти пришел со своим героем, свидетелем военных лет. 

Павел Червонный — ефрейтор. Прошел всю войну. Награжден медалями и орденами. Сейчас имя Героя носит его праправнук. 

Павел Блинов, праправнук Павла Червонного: «На дедушку я похож глазами. И еще мы с моим братом сможем защитить всю нашу Родину».

Фотографии и истории свидетелей военных лет хранят в каждой семье. На карте общероссийского «Бессмертного полка» — вся страна. От больших городов до маленьких сел. В 2016 году в шествиях участвовало около 12 миллионов человек из 50 стран мира. В 2017 году — ещё больше. Но цифры это ещё не все. 

Юрий Пургин, координатор всероссийской акции «Бессмертный полк» в Алтайском крае: «Абсолютно не важно, сколько пройдет, важно то, что мы храним эту память, она с нами. Даже сколько пройдет не важно, важно сколько людей напишут свои истории, узнают свои истории. В этом году на сайте «Мойполк» записалось 400 тысяч человек».

День Победы всегда разный. Сначала это праздник тех, кто воевал, потом детей, которые поздравляли своих родителей-героев. Сейчас дети постарели, выросли внуки. Правнуки узнают о войне из школьных учебников. 

Марш победителей 9 Мая для многих — это возможность почувствовать свою причастность к подвигу предков. Сыны и дочери героев помнят, какой ценой досталась победа.