Информационный телеканал
Алтайского края
9 мая 2017 / 08:45

Чем кошки полезны человеку?

Коты – не только милые пушистые зверьки, которые вызывают приступ умиления даже у самого сурового человека. Они еще и целители, приносящие огромную пользу здоровью человека. Медики утверждают, что кошачье мурчание способствует заживлению ран, сообщает vistanews.ru.

Хотя ученые до сих пор так и не выяснили, как именно рождается этот звук. И это каким-то образом благотворно сказывается на человеческих способностях к регенерации. Среднестатистическая кошка урчит с частотой от 25 до 150 герц. Это именно та частота, при которой лучше всего восстанавливаются кошачьи мышцы и кости. Но эти наномурчальные волны также отлично подходят и для людей.

Мурчащим котом можно вылечить переломы костей, восстановить поврежденные мышцы и даже избавиться от одышки. Исследования показывают, что владельцы кошек в среднем имеют меньше симптомов стресса. На втором месте идут владельцы собак. Больше всего подвержены стрессу люди без домашних животных. Ученые из Университета Миннесоты обнаружили, что наличие кошки в доме может быть полезно для сердца.

В своем исследовании они выяснили, что люди, у которых нет кошки, на 40% чаще страдают от сердечных приступов. Наиболее логичным объяснением может быть то, что кошки могут снять стресс и беспокойство и этим снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Напомним, манул Пепе переехала, чтобы создать счастливую пару и родить маленьких манулов. В барнаульском зоопарке создать семью не вышло, так как Пепе и Чип – брат и сестра.

Как рассказали в пресс-службе Ленинградского зоопарка, Пепе спокойно перенесла дорогу. Теперь ей предстоит провести месяц на карантине. Это стандартная процедура для новоприбывшего животного, чтобы провести оценку его состояния и взять нужные анализы, а также дать время для адаптации к новым условиям.

«В Санкт-Петербург приехала долгожданная самка манула по имени Пепе. Ей 5 лет, и прибыла она к нам из Барнаульского зоопарка на временное содержание в рамках программы ЕАРАЗА по сохранению и разведению манулов», – отметили в Ленинградском зоопарке.

Факты продажи табачных изделий установили в сети продуктовых магазинов, расположенных рядом с 8 школами Рубцовска. По закону продажа табачных изделий запрещена на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. 

Нарушение законодательства пагубно влияет на воспитание подрастающего поколения, а также на здоровье окружающих. Поэтому суд запретил продавать сигареты в этих магазинах.

Руководитель магазина не стал дожидаться мер принудительного исполнения и прекратил реализацию сигарет вблизи образовательных учреждений, сообщает ГУФССП России по Алтайскому краю.

Два новых состава правонарушения – за отсутствие урн у общественных объектов и их несвоевременную очистку – хотят включить в краевой закон. Документ планируют принять на сессии АКЗС в январе.

Речь идет о территориях и объектах с массовым пребыванием людей, а также входах в торговые, административные и общественные здания и т. п. Согласно новым правилам, на таких территориях должны быть оборудованы урны, которые будут своевременно очищать.

За невыполнение правил можно будет получить штраф 500 – 3000 рублей для граждан, 1000 – 10 000 рублей для должностных лиц, 5000 – 50 000 рублей для юридических лиц. Предусмотрена и более мягкая санкция – предупреждение.