05 мая 2017, 21:22

В Алтайском крае продолжается акция «Лес Победы»

В крае продолжается акция «Лес Победы». В Тальменском районе больше 300-т человек вышли на посадку соснового бора. Как и во многих регионах, в Алтайском крае эта акция приурочена к году экологии и Всероссийскому дню посадки леса. 

Раньше на этой территории был лес. После большого пожара почва долгое время восстанавливалась. Теперь тут вырастят новый лес со своим собственным названием. 
На посадку «Леса победы» в село Ларичиха приехало больше 300 человек со всего края. Это представители госструктур, руководители и коллективы органов власти края и района, жители окрестных сел, школьники. На территории более семи гектаров посадили 12 тысяч сеянцев сосны. На каждом гектаре вырастет около двух тысяч деревьев. Уникальность этих насаждений в том, что их приживаемость очень высокая — более 90 процентов.
После торжественного запуска акции «Лес победы» специалисты краевого Министерства природных ресурсов и экологии провели инструктаж по технике посадки сосны. Один метр 20 сантиметров — оптимальное расстояние между саженцами. В будущем, корням сосен будет куда разрастись. Обязательно нужно придавить землю вокруг саженца, исключив воздушную прослойку в земле, чтобы молодые корни дерева не засохли. 
Кто сколько деревьев посадил — никто не считал. Об этом и не думали, а просто получали удовольствие от процесса, признаются участники акции.  
На высадке саженцев в Ларичихе акция «Лес победы» не заканчивается. До 10-го мая посадки организуют во многих городах и селах края. У всех, кто хочет присоединиться и внести свой вклад в благоустройство алтайских лесов, еще есть такая возможность.