05 мая 2017, 20:42

Огонь еще недостаточно разгорелся. Мужчина поджег квартиру и не впускал пожарных

В управление МВД России по Новокузнецку поступил сигнал о возгорании квартиры в многоэтажном доме. На место происшествия прибыли наряд полиции и пожарная бригада. 32-летний сын хозяйки жилища, находившийся внутри, отказывался впускать их, поясняя, что огонь еще недостаточно разгорелся. После того, как дверь в охваченную пламенем квартиру удалось вскрыть, мужчину эвакуировали. Он был пьян. В результате произошедшего жилплощадь полностью выгорела, также повреждены несколько соседних квартир. Сам новокузнечанин при этом не пострадал, сообщает сайт ведомства.

После ликвидации пожара в одной из комнат специалисты обнаружили два очага возгорания – кресло и диван. Сотрудники полиции установили, что поджог совершил спасенный мужчина, и задержали его. Стражи порядка выяснили, что подозреваемый проживает по данному адресу вместе со своей мамой. Накануне между родственниками произошел конфликт. Безработный сын потребовал, чтобы женщина дала ему деньги на выпивку, однако получил отказ и решил отомстить. Когда владелица квартиры вышла на улицу, злоумышленник прислал ей смс-сообщение о том, что сожжет квартиру, и через некоторое время осуществил задуманное.
Следователь в отношении подозреваемого возбудил уголовное дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». В соответствии с санкциями данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.
Фото: altai-krai.sledcom.ru