05 мая 2017, 19:27

Для животных стало в 2,5 раза больше поддельных лекарств

В 2016 году было выявлено почти 15 тыс. упаковок контрафактных лекарств для животных. Это в 2,5 раза больше, чем в 2015 году, сообщает life.ru со ссылкой на Россельхознадзор.

Чаще всего подделки находили по Москве, Санкт-Петербургу, Московской, Ленинградской, Владимирской и Тульской областям. 80% контрафакта — это российские лекарства. Больше всего подделок среди анестетиков (обезболивающие), лекарств от паразитов и вакцин. Ветеринары сказали, что также контрафакта много среди витаминов и кормовых добавок. 
Ветеринары советуют не покупать лекарства для животных, если они по непонятным причинам слишком дёшевы, также они советуют проверять, не повреждена ли упаковка, разборчивы ли на ней надписи, если ли голографическая наклейка.
В интернет-аптеки, продающие ветеринарные лекарства, лучше не обращаться: за ними менее строгий контроль со стороны государства. 
Президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, заслуженный ветеринар России Сергей Серада говорит, что на рынке есть ещё одна проблема: препаратов для животных не хватает. Иногда даже приходится лечить питомцев человеческими лекарствами. 
Фото: pixabay.com