27 апреля 2017, 15:23

Барнаулец «погнал лайку на поводке бежать за машиной», а когда собака получила тяжелую травму, решил застрелить

Участница общественного движения «Права животных» Анна Массольд рассказала НГС.Новости, что на прошлой неделе одна из волонтеров поехала к своим родителям в Барнаул и увидела у соседей трех лаек, которых хозяин использует для охоты.

5.jpg

 

Сосед пояснил девушке, что собирается застрелить молодого кобеля, потому что из-за тяжелой травмы лап он уже «не котируется как охотник», передает слова мужчины Анна Массольд.  

По данным зоозащитников, собака вывихнула обе задние лапы и повредила связки, когда хозяин решил, что ей пора размяться перед охотой и погнал ее на поводке бежать за машиной. Меньше чем через километр молодые неокрепшие суставы собаки не выдержали. 
Хозяин свозил лайку в ветеринарную клинику. Но когда врачи сказали ему, что операция будет достаточно дорого стоить, мужчина решил избавиться от собаки.

Волонтер уговорила охотника отдать ей покалеченного пса и на машине привезла его в Новосибирск. В одной из ветклиник собаке сделали операцию. Сейчас собака живет на базе реабилитации. По словам волонтеров, пес чувствует себя хорошо и уже наступает на прооперированную лапу, хотя все еще продолжает хромать. А зоозащитники пытаются собрать деньги, чтобы отдать долг ветклинике и заплатить за удаление фиксаторов и операцию на второй, правой, лапе. На операционный стол собаке предстоит лечь через три недели.

Фото: vk.com/animalliberty