27 апреля 2017, 08:22

Опрос: число счастливых россиян достигло исторического максимума

Доля счастливых россиян достигла исторического максимума за время социологических исследований с 1990 года, главными причинами счастья граждане называют семью, детей и крепкое здоровье, сообщает «РИА Новости».

 «Уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, достиг 85%», — говорится в материалах опроса ВЦИОМ.
Высокий процент счастливых социологи зафиксировали во всех социально-демографических группах. Молодые респонденты в возрасте 18-24 лет и люди с высоким достатком более оптимистичны в этом вопросе (95% и 94% соответственно), нежели люди преклонного возраста (82% в группе старше 60 лет) и участники опроса, жалующиеся на материальное положение (63%). 
Счастливыми россиян делают семья — такую причину назвали 32% опрошенных против 20% полгода назад, и дети (19% против 20%). Для каждого пятого (21%) сегодня залогом счастья является хорошее самочувствие и здоровье близких (против 13% в ноябре прошлого года). 
Как выяснилось, лидируют по количеству упоминаний в этом контексте две столицы – Москва (28,4% упоминаний) и Санкт-Петербург (15,2%). В первую десятку также вошли Крым, Нижегородская область, Новосибирская область, Свердловская область, Краснодарский край, Удмуртия, Татарстан и Марий Эл. 


Фото: pixabay.com